В Госдуму внесен проект об ужесточении наказания за мелкое взяточничество

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за мелкие взятки и коммерческий подкуп. Речь идет о суммах до 10 тысяч рублей. Депутаты предлагают наказывать за это лишением свободы на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Кроме того, появятся новые квалифицирующие признаки.

В Госдуму внесен проект об ужесточении наказания за мелкое взяточничество

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за мелкие взятки и коммерческий подкуп. Речь идет о суммах до 10 тысяч рублей. Депутаты предлагают наказывать за это лишением свободы на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. "Это важно, поскольку именно из таких небольших, на первый взгляд, поборов и состоит низовая коррупция – явление не менее опасное, чем взятки в крупном размере", - заявил он. Депутат добавил, что отдельные лица "методом регулярных поборов набирают суммы, сопоставимые с крупными взятками".

Законопроект предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет и ограничение свободы до 4 лет. К совершившим это преступление будет применяться конфискация имущества. Как пояснил депутат, ведение позволит компенсировать ущерб потерпевшим. Действующее законодательство конфискацию не предусматривает.

Кроме того, появляются новые квалифицирующие признаки - «вымогательство», «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «заведомая незаконность действия (бездействия)».

Рассмотреть законопроект планируется в осеннюю сессию Госдумы.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх