Танк против телевизора

Гуляя по просторам интернета, наш обозреватель жизни Игорь Евгеньевич Макурин случайно наткнулся на так и не прочитанную им когда-то книгу. А купив ее - стал свидетелем разговора, который привел его к неожиданному выводу: читать актуальные когда-то книги иногда так же не стоит, как газеты по утрам.

Танк против телевизора

Гуляя по Интернету, наткнулся на сайт Публичной библиотеки publ.lib.ru. На нём предлагалась книжка из архива «Пастухов Н.Б. 40 лет с журналистским блокнотом: Страны, люди, встречи. Москва. Издательство политической литературы. 1989 год.» Стоимость в советских деньгах 1 рубль 20 копеек. В российских – 286 рублей.

Николай Борисович Пастухов – мой бывший тесть. После выхода в свет его книги он вручил авторский экземпляр с искренней, приятной дарственной надписью и надеждой, что я её прочитаю и дам хвалебный отзыв. Но я её не только не прочитал или пролистал, но даже не открыл. Просто поставил на полку и забыл про неё. Сейчас же мне одновременно и стыдно, и интересно, что поведал Николай Борисович массовому советскому читателю.

Получив книжку в ближайшем пункте выдачи покупок OZON, сел на лавочку полистать на солнышке 384 жёлтые страницы в твёрдом переплёте. Мой тесть на общественных началах был ещё и секретарём Советского комитета защиты мира. Организовывал и участвовал в различных мероприятиях движения борцов за мир и разоружение как внутри страны, так и за рубежом. В предисловии издательство сообщает, что за долгие годы работы в «Правде», АПН, «Огоньке», «Сельской жизни» журналист-международник Николай Пастухов побывал в десятках стран различных континентов. «Он встречался с Дж.Неру и Хо Ши Мином, Ф.Кастро и К.Крумой, Дж. Олдриджем и Дином Ридом и многими другими интересными людьми. Со страниц очерков возникает пёстрая, мозаичная картина сложного, противоречивого, но взаимосвязанного современного мира. Основная мысль автора – показать через события и человеческие судьбы, как люди планеты, отметая мифы и стереотипы «холодной войны», всё более активно борясь за мир, шли к осознанию великой идеи: главное в наш ядерный век – это выживание человечества».

Скамейка оказалась местом для курения работников местных торговых точек, поэтому ко мне подсели две продавщицы. Я как человек некурящий собрался было уйти, но щебет женщин вынудил меня немного подышать табачным дымом.

- Мы на выходные к Ермолаевым ходили, - делая первую затяжку, заговорила полная женщина с повязанным чалмой платком на голове. - Поляну накрыли по случаю Николая. Он вернулся.

- На совсем или на побывку? У него контракт? - спрашивает крашенная блондинка лет пятидесяти.

- Никто не знает… Ты же помнишь его, такой арбуз смешной был – голова арбуз поменьше, а живот – арбуз побольше. А сейчас не узнать. Худой и серый. И молчит. Сели за стол, расспрашиваем. Всем же интересно, как там, да что там. А он ни слова не сказал. Как-будто не слышит.

- Может быть контуженный?

- Да вроде нет. Увидел меня, поздоровался. Здравствуй, говорит, тётя Таня. Тост выслушает, закинет рюмку и, молча, наворачивает всё, что было на столе. Затем встал и с сынишкой сел на диван. Обнимаются! «Папка,- кричит Васенька,- я так тебя ждал, я так тебя люблю! А мама говорила, что ты не приедешь!» Алёна, его жена, начала орать, что такого никогда не говорила, что Василёк, паршивец, всё придумывает. Но Николай и ухом не повёл, глаз не поднял. Сидит и гладит сына по головке. А потом Васенька притащил коробку с игрушками и показал танк, который ему купила мама. Николай взял его, повертел в руках и метнул в Алёну! Та, видимо, ожидала уже и увернулась. А танк угодил в экран большого телевизора, купленного на Колины  подъёмные. Изображение сразу исчезло. Остались только цветные полосы и дребезжащий звук.

- И что дальше?

- Все приглашённые быстро засобирались. А Николай так и сидел с сыном на диване, даже на прощания не отвечал.

«Блондинка» закурила вторую сигарету и, выпуская обильный дым через ноздри, сказала:

- Давай домой поедем через Светку, мою школьную подругу.

- Ладно. А чё так? – спрашивает толстушка Таня.

- Светка уезжает к сыну в Казахстан. Он в прошлом году туда рванул, женился на казашке. Она теперь на сносях. Едет помогать. Поэтому раздаёт свои старые запасы варенья. Она обещала мне вишнёвое и малиновое. А ты бери крыжовник и клубнику. Светкин муж оставил себе огурцы, патиссоны, квашеную капусту, грибы, ну в общем закуску. Сопьётся, чую, без неё.

- А он что? Разве не едет с ней?

- Нет! Говорит, к казахам не поедет, они, дескать, нас не уважают и предали! «Поеду, говорит, только если на танке!»

- Так его же тут могут мобилизовать. Ему же ещё пятидесяти нет?

- И Светка ему про то же талдычит! А он, хохол упёртый, не поеду, говорит, никуда. Здесь работа и друзья. Мобилизуют, говорит, пойду Родину защищать от «укрофашистов», а убьют, так ты, дура, похоронные получишь, шубу купишь или машину!

В это время из магазина вышел грузчик и закричал:

- Фатима ищет вас, злится, премии грозит лишить! Сама за кассу встала, очередь в 12 человек!

Подружки выбросили сигареты в урну и неспеша пошли на свои рабочие места.

Я закрыл халтурно оформленную книгу, на задней обложке которой размещена фотография белого мужчины в майке «СССР-USA. Hanson Memorial expedition. 1987» и улыбающейся афро-американки в зелёном платье.

Подпись: «Американских борцов за мир встречают хлебом-солью на советской земле. Рушатся завалы отчуждения и недоверия между нашими странами. Мир, а не атомное самоуничтожение! Таково требование народов».

Приехал домой и опять поставил книгу на полку. «Прости, Борисыч, не актуально…»

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх