Андрей Воробьев: Технолицей в Истре откроют досрочно, реконструкция завершена на 80%

Губернатор Московской области проверил строительство Технолицея им. В.И. Долгих в Истре, который станет частью областного инженерно-технического образовательного кластера. Его планируют открыть досрочно к 1 сентября 2023 года.

Андрей Воробьев: Технолицей в Истре откроют досрочно, реконструкция завершена на 80%

Губернатор Московской области проверил строительство Технолицея им. В.И. Долгих в Истре, который станет частью областного инженерно-технического образовательного кластера. Готовность учреждения составляет почти 80%. Его планируют открыть досрочно к 1 сентября 2023 года.

В кластер войдут школа на 960 мест, детский сад на 320 воспитанников и корпуса для проживания преподавателей и учащихся. Также на территории разместится стадион и детские площадки. Строительство ведется в рамках региональной госпрограммы. Более 400 рабочих усердно трудятся на объекте в две смены.

«Важно, чтобы ребята хотели сюда приходить. Я думаю, что у нас это получится. Для одаренных детей учеба здесь будет бесплатной. Кампусы строим сначала для преподавателей, наша задача - пригласить сюда самых лучших. Специалисты из 8 стран уже подписали контракты. Что касается названия Технолицея – не значит, что здесь не будет места лирикам. Задача преподавателей – раскрыть разные таланты. Если ты гуманитарий, тебе здесь тоже дадут необходимые навыки. Это школа полного дня, поэтому весь комплекс дополнительных занятий – спорт, творчество, робототехника, программирование, тоже реализуем», – прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Представитель подрядчика Виталий Кутиян рассказал о ходе работ на площадке образовательного кластера. По его словам, работы по инженерным системам, отделке и установке дверей находятся в завершающей стадии. К 1 сентября все работы будут завершены, подтвердил он слова губернатора Московской области.

В новом образовательном кластере на базе лицея продолжается прием заявок на обучение. К моменту окончания приема было подано более 3,2 тыс. заявок. Конкурс на место составляет 6 человек. Проходящие тестирование ребята проверяют свои знания по русскому и английскому языкам, а также математике.

Кластер Технолицея им. В.И. Долгих планировался как билингвальная школа, однако добавленный китайский язык также вызвал интерес. На данный момент почти 90% педсостава из числа носителей языка уже набраны, включая педагогов из Великобритании, США, Ирландии, Австралии, Колумбии, Аргентины, Южной Африки и Китая.

В лицее также будут работать специалисты из разных российских вузов, включая выпускников МГУ и МФТИ.

Строительство дорог к кластеру идет по графику. Одна из них будет открыта уже к 1 сентября. В планах также строительство еще одной дороги с мостами от Новой Риги. Проект уже прошел экспертизу.

Краеугольный камень для образовательного кластера был заложен 5 мая 2022 года. Программа стартовала после инициативы подмосковных школьников и поддержки губернатора Московской области Андрея Воробьева.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх