Комитет Госдумы одобрил поправку о штрафе 50 тысяч за неявку в военкомат по повестке и несколько других - того же плана

В Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за неявку в военкомат по повестке без уважительных причин. Сейчас за это полагается штраф от 500 до 3000 рублей. Предложены еще ряд поправок, касающихся призыва и мобилизации.

Комитет Госдумы одобрил поправку о штрафе 50 тысяч за неявку в военкомат по повестке и несколько других - того же плана

В Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за неявку в военкомат по повестке без уважительных причин. Сейчас за это полагается штраф от 500 до 3000 рублей.

Штраф предлагается увеличить до 50 тысяч рублей. Кроме того, предлагается увеличить до 20 тыс. руб штраф для граждан, не сообщивших в военкомат об изменении семейного положения, места жительства или даже места работы. До 25 тысяч рублей составит штраф за уклонение от медобследования, на которое направила призывная комиссия, а также за порчу или утрату документов воинского учета.

Соответствующие поправки уже одобрил Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Также предложена поправка, предусматривающая, что за непредставление списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, штраф увеличится для должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Предлагается также ввести статью об ответственности за неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации. Так, за неисполнение обязанности по обеспечению оповещения и явки граждан штраф для должностных лиц составит до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

При этом официальные лица (включая Дмитрия Пескова) продолжают заявлять, что новая волна мобилизации не обсуждается. Обсуждается - не обсуждается, но подготовка к ней все же ведется серьезнее, чем в прошлый раз.

Документ после его принятия вступит в силу с 1 октября текущего года.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх