МИД предложил обязать россиян сообщать в диппредставительства о получении вида на жительство за рубежом

МИД предложил обязать россиян, которые получили вид на жительство или гражданство другой страны, сообщать об этом в российские диппредставительства в течение 60 дней. Согласно действующему законодательству, отчитываться о получении второго гражданства или ВНЖ постоянно проживающие за рубежом это не распространяется.

МИД предложил обязать россиян сообщать в диппредставительства о получении вида на жительство за рубежом

Министерство иностранных дел предложило обязать россиян, которые получили вид на жительство или гражданство другой страны, сообщать об этом в российские диппредставительства.

Согласно действующему законодательству, отчитываться о получении второго гражданства или ВНЖ граждане должны только если они приезжают в Россию, на постоянно проживающих за рубежом это не распространяется. МИД же предлагает ввести требование в течение 60 дней уведомлять посольства или консульства РФ за рубежом о получении россиянами гражданства, вида на жительство или "иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание" в другом государстве или об их лишении.

Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Если он будет принят, то вступит в силу с 26 октября.

По данным МИД, в 2022 году от российского гражданства отказались 4306 человек. Это стало максимальным показателем за последние три года. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх