Общественники предложили выявлять бездомных и отправлять на работу

Общественная палата и Совет по попечительству в соцсфере при правительстве предлагают выявлять бездомных и отправлять их на работу. Письмо с такой инициативой было направлено в Минтруд и Минздрав. Сообщать о бездомных не только работники соцсферы, но и обычные граждане. После этого полиция должна будет провести идентификацию личности.

Общественники предложили выявлять бездомных и отправлять на работу

Общественная палата и Совет по попечительству в соцсфере при правительстве предлагают выявлять бездомных и отправлять их на работу. Письмо с такой инициативой было направлено в Минтруд и Минздрав.

Авторы инициативы предлагают выявлять бездомных людей, идентифицировать их с помощью полиции. Согласно идее общественников, сообщать о бездомных по номеру 112 смогут также физические и юридические лица, пишут "Ведомости". После этого, согласно идее общественников, на место должны приехать скорая помощь и полиция. Полицейские в течение трех часов должны провести дактилоскопию и идентификацию личности.

Если бездомный не допускал правонарушений, информацию о нем направляют в Центр социальной адаптации, который затем должен определить дальнейший порядок действий. Дееспособных бездомных предлагается отправлять в "социально-трудовые дома", недееспособных - в центр социальной адаптации, женщин - в кризисные центры. Но бездомный может отказаться от помощи.

Глава президентского Совета по права человека Валерий Фадеев скептически отнесся к инициативе, отметив, что большинство бездомных не хотят работать. "Не потому, что они особо злобные или ленивые. Главная проблема в том, что они очень тяжело социализируются", - сказал он.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх