Интернета стало больше

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания Tele2 подвела итоги развития своей сети в Рязанской области.

Мероприятие, посвященное данному событию, прошло в необычном «кулинарном» формате. Четыре года назад мы уже рассказывали о похожей пресс-конференции в Туле, где речь так же шла о мобильной кухне оператора. Но если тогда «блюда» подавали сами сотрудники Tele2, то теперь готовить, в самом прямом смысле этого слова, пришлось уже журналистам. Правда, и в этот раз в роли главного повара выступил представитель компании — директор рязанского филиала Tele2 Ирина Тараканова.

Компания Tele2 подвела итоги развития своей сети в Рязанской области

Большая часть «блюд», представленных самой Ириной, как это и полагается в наше цифровое время, была посвящена развитию мобильного интернета.

Компания Tele2 подвела итоги развития своей сети в Рязанской области.

Компания Tele2 подвела итоги развития своей сети в Рязанской области.

Напомним, Tele2 начала свою работу в Рязанской области в ноябре 2009 года. Тогда в ее сети для передачи данных использовалась технология EDGE.

В июне 2015 года компания приступила к строительству в регионе сети стандарта 3G, а в июле этого года настал черед и 4G, для которой, как и для всей инфраструктуры, было задействовано оборудование компании Nokia.

Благодаря тому, что в сети используются самые современные базовые станции, дооснастить их модулями четвертого поколения не составило особого труда, что позволило обеспечить широкую площадь покрытия — уже на начальном этапе строительства сети в зону ее действия попало около 75% населения Рязанской области.

Этому способствовало и то, что для 4G в регионе использованы частоты «дальнобойного» диапазона 1800 МГц.

В последние месяцы строительство сети продолжалось интенсивными темпами и скоростной интернет 4G Tele2 стал доступен также в городе Александр-Невский, в пгт Захарово и в селе Алешня Рыбновского района.

Расширилось покрытие и 3G, которое появилось еще в 10 селах области: Виленка в Михайловском районе, Вослебово в Скопинском районе, Болонь в Клепиковском районе, Пощупово в Рыбновском районе, Пехлец в Кораблинском районе, Борки и Лесной в Шиловском районе, Ижевское и Старый Киструс в Спасском районе.

Также было улучшено покрытие 3G/4G на 24 улицах Рязани и в областных городах Ряжск, Рыбное, Кораблино, а также в селе Реткино Рязанского района.

Благодаря запуску новых базовых станций мобильным интернетом 3G сегодня могут пользоваться 80% жителей Рязанской области, а покрытием 4G обеспечена территория, где проживает 78% населения региона.

Улучшение качества сети привело к интенсивному росту интернет-трафика, объем которого за 11 месяцев 2017 года вырос на 182%. За это же время число устройств с поддержкой 3G/4G в сети Tele2 увеличилось на 9% и сегодня 62% клиентов оператора используют современные терминалы. При этом доля интернет-пользователей выросла на 14%.

С одной стороны, хорошая сеть – это здорово, но некоторые абоненты этим явно злоупотребляют. Так, один пользователь из поселка Совхоз имени Ленина в Старожиловском районе за ноябрь текущего года умудрился скачать 590 Гб, чего хватило бы на просмотр онлайн примерно 850 фильмов в HD-качестве или на 3 млн фотографий в соцсетях. Если учесть, что самым популярным тарифом в Рязани стал «Мой онлайн», включающий в числе прочего за 299 рублей в месяц 10 Гб интернет-трафика, то можно оценить, сколько он приблизительно потратил за один только ноябрь.

Компания Tele2 подвела итоги развития своей сети в Рязанской области.


© Сотовик

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх