Функция HDR в камере

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Сегодня практически каждый владелец смартфона использует его и в качестве фотоаппарата или видеокамеры. Производители мобильных гаджетов, стремясь привлечь внимание покупателей, увеличивают количество мегапикселей в модулях камер, улучшают матрицы и стремятся использовать более качественные линзы. Но процесс этот не может продолжаться до бесконечности. Большие матрицы не помещаются в тонкий корпус устройства, увеличивать количество мегапикселей уже практически некуда. Установка более качественной оптики – дорогой путь, к тому же не обеспечивающий существенного эффекта повышения качества снимков.

Так что – технологии зашли в тупик? Не совсем. Есть другое решение – изменение алгоритмов обработки изображения. Для этого можно использовать мощности производительного процессора современных смартфонов. Одним из таких алгоритмов, который сегодня широко используется в мобильных гаджетах, является функция HDR. В этой статье мы расскажем, что это за функция, как она работает, и в каких ситуациях ей стоит воспользоваться.

Читайте также: Как пользоваться QR-кодом.

Режим HDR

HDR (High Dynamic Range) – режим высокого динамического диапазона. Данная функция подразумевает особый метод ведения съемки, при котором камерой делается последовательно несколько кадров, при этом для каждого используется другая выдержка и экспозиция. После чего все снимки программными методами объединяются в одно изображение. Автоматическая фокусировка камеры по очереди переносится на различные участки, отличающиеся удаленностью от объектива, яркостью и контрастностью.

Режим HDR

В процессе обработки идет накладывание всех кадров друг на друга, системой осуществляется анализ их качества, чтобы за основу выбрать наиболее удачные и четкие фрагменты. С других кадров подобные части снимка используются, чтобы повысить четкость и насыщенность снимка, улучшить шумоподавление и т.д.

В зависимости от программного обеспечения функция HDR в камере может быть реализована, как максимально простым, так и более сложным методом. Простейший алгоритм подразумевает обычную накладку кадров с небольшим «замыливанием». Более сложные алгоритмы подразумевают поэтапный анализ и обработку отдельных фрагментов на каждом кадре, выбор наиболее удачных и создание идеально качественного фото.

Преимущества HDR

Главное, для чего нужна данная функция в смартфоне – добиться более качественного снимка. Фотография получается максимально четкой, ее детализация повышается. Простой пример того, как работает функция HDR в телефоне: съемка ведется при хорошем освещении, в идеальных условиях. В кадре присутствуют объекты, отличающиеся по цвету, освещенности и удаленности от камеры. Без использования режима HDR высокая четкость будет только на объекте, попавшем в фокус камеры. Остальные будут с меньшей контрастностью, их детали могут оказаться размытыми.

Преимущества HDR

Применение функции HDR обеспечивает поочередную фокусировку камеры на каждом объекте, попавшем в кадр. В результате снимок получается более качественным и четким. Алгоритм совмещает кадры, на которых в фокусе оказываются разные объекты, объединяя наиболее удачные участки в одну фотографию. Технология HDR позволяет сделать максимально четкий снимок неподвижного объекта (но для этого нужно установить смартфон на штатив, либо устойчиво держать его в руках).

Недостатки HDR

Кроме вышеперечисленных преимуществ, использование режима HDR имеет и определенные недостатки. К ним относится следующее:

  • Отсутствие возможности ведения съемки движущихся объектов. Даже учитывая тот факт, что серия снимков делается с интервалами в миллисекунды, движущийся объект за это время будет перемещаться, в результате на фотографии мы увидим смазанные тени и полоски перемещающихся объектов;
  • С включенной опцией HDR у вас не получится получить яркую фотографию. Связано это с тем, что в данном режиме камера делает целую серию снимков, отличающихся по фокусу и выдержке. В процессе обработки программа выведет яркость снимка на средний уровень. И если в обычном режиме вы можете добиться того, что фотография получилась яркой, при отлично освещенном центральном объекте, то в режиме HDR яркость будет средней по всему кадру;
  • Эффект замедления. Заключается в том, что при съемке в режиме HDR даже самая быстрая камера будет замедляться. В некоторых случаях задержка даже в 1 секунду может оказаться критичной и нежелательной. Иногда предпочтительней может оказаться серия снимков в обычном режиме, чем ожидание обработки кадров программой.

Читайте также: Лучшие приложения для редактирования фото.

Приложения для съемки в режиме HDR

Поскольку для съемки в режиме HDR используются программные методы, нужно иметь на смартфоне предварительно установленное приложение. Кратко остановимся на двух решениях, найти которые вы сможете на ресурсе Google Play.

Pro HDR Camera

Скачать

Pro HDR Camera

Программой предусмотрено два режима съемки – автоматический и с ручными настройками. В автоматическом режиме приложение само будет анализировать объекты в кадре, сделает несколько снимков с разными экспозициями и совместит их. При этом иногда можно получить не совсем естественную фотографию. Для более качественного результата стоит воспользоваться представленными в приложении слайдерами. В большинстве стандартных ситуаций отличную фотографию можно получить в автоматическом режиме. Использование ручных настроек рекомендовано при съемках более контрастных сцен.

Отметим, что это приложение платное, хоть и совсем недорогое (цена меньше 1 доллара).

Ultimate HDR Camera

Скачать

Ultimate HDR Camera

В отличие от предыдущего приложения, эта программа распространяется бесплатно, но содержит большое количество рекламы. Если вас это не будет раздражать, а получить снимки высокого качества в HDR режиме хочется – данное приложение станет лучшим выбором.

Какой смартфон нужен для съемки в HDR режиме

Мы уже выяснили, что за высокое качество и контрастность HDR снимка отвечает программа. Естественно, нам потребуется гаджет с хорошим модулем камеры и мощным производительным процессором. Несомненно идеальным выбором будет любая флагманская модель известного бренда. Но если вас смущает цена устройства в несколько сотен долларов, мы поможем сделать оптимальный выбор.

Итак, нам нужен современный мощный смартфон. Но бюджет ограничен. Обратите внимание на модельный ряд молодого британского бренда Wileyfox. Впервые аппараты этой компании появились на рынке осенью 2015 года. Практически сразу смартфоны с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип Wileyfox) завоевали доверие пользователей и привлекли внимание экспертов.

Отметим особенности и преимущества, характерные для всех смартфонов семейства Wileyfox. Благодаря тщательному исследованию рынка все устройства получили наиболее востребованные опции и функции. Это наличие двух слотов для сим-карт, поддержка мобильных сетей передачи данных 4G LTE, возможность использования внешних карт памяти. Также стоит отметить высокое качество сборки и надежность смартфонов бренда, их мощную аппаратную составляющую и доступную цену.

Отличным примером современного производительного и недорогого смартфона, оптимального для получения качественных HDR снимков будет модель Wileyfox Swift 2 Plus.

Wileyfox Swift 2 Plus

Аппарат оснащен качественным 5-дюймовым HD дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек. Благодаря слегка закругленным 2.5D краям экрана устройство выглядит более стильным и современным. Смартфон имеет отличную 16-мегапиксельную камеру с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Этого вполне достаточно для получения контрастных ярких снимков.

Wileyfox Swift 2 Plus

Основные технические характеристики: мощный производительный 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, поддержка карт памяти microSDXC объемом до 64 Гб. Модель оснащена сканером отпечатков пальцев и модулем NFC.

Цена Wileyfox Swift 2 Plus, при заказе на официальном сайте, составляет всего 11 990 рублей.

Заключение

В завершение отметим, что не всегда HDR фотография будет выше качеством снимка, сделанного в обычном режиме. Вначале мы рекомендуем делать как стандартные, так и HDR фото, чтобы потом их сравнить и решить – какой вариант вам больше нравится. И не забывайте о том, что HDR режим требует надежной фиксации камеры и неподвижности объекта съемки.


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх