Митрополит Иларион объяснил популярность iPhone использованием опыта церкви

Митрополит Волоколамский Иларион в эфире телепередачи "Церковь и мир", выходящей на телеканале "Россия-24", объяснил, почему так популярны во всём мира смартфоны iPhone, производимые американской корпорацией Apple.

Митрополит Иларион объяснил популярность iPhone использованием опыта церкви

Митрополит Волоколамский Иларион в эфире телепередачи "Церковь и мир", выходящей на телеканале "Россия-24", объяснил, почему так популярны во всём мира смартфоны iPhone, производимые американской корпорацией Apple. По словам священнослужителя, корпорация использовала опыт, который долгое время практикуется в церкви.

Митрополит пояснил, что в продукции Apple используется то, что называется icons - "иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведёт". Такие картинки в телефонах появляются вместо текста.

"Не случайно создатели этой системы воспользовались тем, что церковь знала на протяжении многих веков, не случайно ведь у нас в церкви много икон, и верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир", - связал интерфейс смартфонов и иконы Иларион.

Кроме этого в РПЦ отметили, что нет никакой разницы, "с какого носителя молитвословить". Данное утверждение прозвучало в качестве ответа на вопрос, можно ли прихожанам читать молитвы с мобильного телефона. Однако митрополит подчеркнул, что если священник стоит перед престолом с айфоном, "создаётся впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх