В НАТО посчитали ботами 60% русскоязычных твиттер-аккаунтов

Больше половины русскоязычных аккаунтов в социальной сети Twitter были названы в НАТО ботами, которые пытаются "манипулировать общественным мнением о региональной геополитике".

В НАТО посчитали ботами 60% русскоязычных твиттер-аккаунтов

Больше половины русскоязычных аккаунтов в социальной сети Twitter были названы в НАТО ботами, которые пытаются "манипулировать общественным мнением о региональной геополитике". Соответствующая информация размещена в докладе Robotrolling, посвящённом интернет-активности ботов. Документ был опубликован на официальном сайте Центра стратегических коммуникаций НАТО.

Исследователи сочли ботами 60% "всех активных русскоязычных аккаунтов в подавляющем большинстве случаев". Также отмечается, что с августа по октябрь текущего года такие боты опубликовали около 70% всех сообщений в соцсети на русском языке, в которых речь шла о присутствии НАТО в Прибалтике и Польше.

При этом в англоязычном сегменте этой же социальной сети лишь 39% аккаунтов в НАТО сочли ботами. В докладе сказано, что за аналогичный период времени англоязычные боты разместили порядка 52% всех сообщений в англоязычном Twitter.

Также в документе сообщается, что за последние три месяцы было отмечено снижение активности на 13% по сравнению с предыдущим полугодием русскоязычных ботов. Такой спад в документе характеризуется как "резкий".

Известно, что в ходе своей работы специалисты анализировали все упоминания НАТО и Латвии, Эстонии, Литвы или Польши. Всего таких публикаций в Twitter нашлось 6200, из них каждая третья была написана на русском языке.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх