Собянин о Москве: Мы являемся защитниками России от волны эмиграции

В рамках Общероссийского гражданского форума-2017 состоялся диалог между мэром Москвы Сергеем Собяниным и экс-министра финансов Алексеем Кудриным. Дискуссия получила название: "Будущее экономики страны: роль агломераций".

Собянин о Москве: Мы являемся защитниками России от волны эмиграции

Проблема не в том, что люди из регионов переезжают в столицу, а в том, что уезжают из России вообще, считает мэр Москвы. В рамках Общероссийского гражданского форума-2017 состоялся диалог между мэром Москвы Сергеем Собяниным и экс-министра финансов Алексеем Кудриным. Дискуссия получила название: "Будущее экономики страны: роль агломераций".

В ходе беседы Кудрин поднял вопрос о том, что Москва конкурирует лишь с зарубежными мегаполисами, а не с другими регионами России. "Москва ориентируется на лучшие образцы мира, а для Казани, Екатеринбурга Москва— конкурент в людских ресурсах, потому что оттягивает. Москва останется единственной агломерацией такого рода на ближайшие 40 лет точно", - сообщил бывший министр.

В ответ градоначальник заявил, что столица не ставит перед собой цель конкурировать с другими российскими городами, при этом Москва, по его словам, останавливает миграцию из России.

По словам Собянина, ежегодно из России уезжает 200 тысяч человек, а в Москву за год приезжает около 10 тысяч человек. Он подчеркнул, что проблема в том, что люди уезжают из России, а не в том, что переезжают в Москву.

Столицу он назвал форпостом, который пытается остановить поток эмигрирующих россиян, отмечает телеканал "Дождь". "Мы являемся защитниками России в этом отношении, чтобы люди оставались в России, в Москве", - добавил он, подчеркнув, что московские власти не борются с Казанью, а сражаются с Нью-Йорком, Парижем и другими городами за человеческий капитал.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх