Легенду советского кино Тамару Носову в 90-летие не вспомнил ни один телеканал

Одной из самых известных комических актрис отечественного кино Тамаре Носовой пару дней назад могло исполниться 90 лет. Ну да, можно дожить до этих лет в почете. Но Тамаре Макаровне выпала другая судьба. Она закончила свои дни страшно.

Легенду советского кино Тамару Носову в 90-летие не вспомнил ни один телеканал

Одной из самых известных комических актрис отечественного кино Тамаре Носовой пару дней назад могло исполниться 90 лет. Ну да, можно дожить до этих лет в почете. Но Тамаре Макаровне выпала другая судьба. Она стала "забытым кумиром" еще при жизни и закончила свои дни страшно.

Станислав Садальский, известный актер и блогер, почтил ее память короткой записью в своем "Живом Журнале": "Не знаю, покажут сегодня хоть один фильм к ее 90-летию?". Не показали.

А ведь можно было вспомнить хотя бы ее Донну Розу в фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!". Ее называли "королевой комедии". Советские зрители искренне радовались появлению на экранах белокурой красавицы Тамары Носовой. Но в 90-е годы после развала кинематографа Тамара Носова, как и многие другие актеры, оказалась невостребованной в новом российском кино. Она перестала сниматься, последние годы своей жизни очень бедствовала, с трудом выживая на мизерную пенсию. Избегала общения с друзьями и знакомыми, стыдясь своей нищеты.

Последние годы народная артистка России Тамара Носова питалась в столовой для бездомных и малоимущих. Получала пенсию, которой не хватало даже на квартплату. Умерла 25 марта 2007 года. Урна с прахом Тамары Носовой была захоронена в колумбарии Ваганьковского кладбища."Любимая тема желтых газет "Как они умерли". Как еще живую, разбитую инсультом Носову ели крысы... "Как они живут" - никому не интересно. Все и так знают, что в нашей добрейшей актерской братии есть собаки и в облике людей, которые едят слабых при жизни", - пишет Станислав Садальский в блоге.

Его читатели помнят эту красивую и загадочную актрису. Комментаторы пишут сочувственно: "Братия на то и братия, чтоб своих не бросать. Хоть и актерская. Но нет..." Но как же забытый кумир, когда каждый год "Карнавальная ночь"? Кто же не помнит роль Тоси, секретарши бюрократа Огурцова?". "Вот так про нее и рассказывают - не хотела, чтобы видели ее в "некрасивости", в бедности. Когда заболела, не пускала к себе никого домой, не принимала помощи. Жаль, что вот так уходила...".

Пишут, что о ее смерти в 2007 году не сообщали ни информагентства, ни газеты, ни телевидение. Не слышали об этом - а Носова, между прочим, народная артистка России - ни в Гильдии актеров, ни в Союзе кинематографистов. Тамара Носова умерла, не дожив совсем немного до своего 80-летия.

Вспомним ее самые яркие роли: "Карнавальная ночь" (Тося), "Королевство кривых зеркал" (тетушка Аскал), "Свадьба в Малиновке" (Комариха ), "Здравствуйте, я ваша тетя!" (Донна Роза), "Тайна черных дроздов" (Миссис Кремп), "Ревизор" (Марья Антоновна), "Мертвые души" (Коробочка).

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх