Бизнес Татарстана обсудил проблемы информационной безопасности

Предприниматели и эксперты Татарстана обсудили проблему повышения промышленной безопасности в эпоху интернета. «Круглый стол» на данную прошел в Торгово-промышленной палате республики.

Бизнес Татарстана обсудил проблемы информационной безопасности

Предприниматели и эксперты Татарстана обсудили проблему повышения промышленной безопасности в эпоху интернета. «Круглый стол» на тему «Информатизация – инструмент повышения уровня промышленной безопасности в Республике Татарстан» прошел в Торгово-промышленной палате.

Необходимость проведения такого мероприятия была продиктована переходом органов Ростехнадзора от статической к динамической стадии осуществления риск-ориентируемого подхода к контрольной (надзорной) деятельности, формированием системы дистанционного мониторинга технологических процессов на промышленных объектах в рамках реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденной 21 декабря 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Присутствующие на «круглом столе» эксперты констатировали, что в настоящий момент отсутствует культура информатизации в области промышленной безопасности. Например, никто не ведёт бухгалтерский учёт без компьютера, а в сфере промышленной безопасности предприятия не считают компьютеризацию обязательной. Экономический эффект от информатизации промышленной безопасности трудно просчитать, но штрафы и последствия инцидентов в этой области весьма ощутимы.

Уже со следующего года Ростехнадзор будет проводить плановые проверки только с использованием проверочных листов. Объём некоторых проверочных листов Ростехнадзора достигает 3 тысяч вопросов. Использование проверочных листов для самопроверки позволит подготовиться к приходу инспектора Ростехнадзора и избежать штрафов. Проверочные листы, подготовленные предприятиями с учётом своих особенностей, значительно упростят проведение внутренних проверок по промышленной безопасности. Информатизация позволит применять проверочные листы значительно эффективнее.

В последнее время в области промышленной безопасности появляются эффективные инструменты управления, позволяющие существенно снизить риски предприятий. Проверка независимыми экспертами состояния промышленной безопасности при использовании информационных платформ позволит руководителю предприятия быстро получить наглядное представление о состоянии активов и своевременности обязательных мероприятий.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх