Как «неустановленные» дельцы вертолеты «Камова» «оснащали»

«Прикрылись МиГом» - под таким заголовком издание «Аргументы недели» публикует расследования мошенничества, в котором за аферы дельцов, «распиливших» около трехсот миллионов, пытаются ривлечь совершенно другого человека.

Как «неустановленные» дельцы вертолеты «Камова» «оснащали»

И кого теперь хотят сделать ответственным за явное мошенничество. «Прикрылись МиГом» - под таким заголовком издание «Аргументы недели» публикует свое расследования крупного мошенничества с использованием инсайдерской информации, в котором за аферы прохиндеев, ловко «распиливших» около трехсот миллионов бюджетных средств, пытаются заставить ответить совершенно другого человека. 

История, о которой рассказали наши коллеги, началась еще в начале 2000-х.  Тогда ВПК еще только начал подниматься из руин 90-х и в бедственном положении находились многие известные предприятия. В том числе, ОАО «РСК «МиГ». Среди прочих проблем перед его руководством остро стоял вопрос о том, что делать и как списать с баланса в убыток оснастки для вертолетов Ка-60У и Ка-62, числившиеся по бухгалтерии на сумму в 94 млн. рублей. 

Понятно, что произведенная вертолетная оснастка реально могла быть востребована лишь одним производителем, но поскольку была произведена сверх существовавших на тот момент договоренностей, уже давно мертвым грузом лежала в «МиГе» и участь ее была предрешена: в соответствии с Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н – сверхпроизведенная оснастка должна была быть снята с бухгалтерского баланса, а 94 млн. рублей списаны на убытки.

Понятно было и то, что поскольку заказчику — ОАО «Камов» — она оказалась не нужна и платить за нее он отказывался уже не первый год, или попытаться реализовать ее хоть по какой-то цене, или просто потерять 94 млн. руб. в ноль.

Ситуация изменилась неожиданно и кардинально: в правительстве был принят ряд важных решений, в связи с которыми вертолетостроение получило «второе дыхание» и у «Камова» появился новый бюджет. Производство вышеуказанных вертолетов обретает централизуется на ОАО «Камов» при непосредственном участии ОАО «ААК «Прогресс». Теперь вопросом производства вертолетов Ка-60 и Ка-62 должны заниматься два предприятия, для чего им должны быть переданы все документы, наработки, оснастка и вообще все, ранее произведенное в рамках этого проекта. В августе 2007 года заключается соответствующий договор между ОАО «Камов» и ОАО «ААК «Прогресс», в соответствии с которым ОАО «ААК «Прогресс» берет на себя обязательства произвести вертолет Ка-62, и как исполнитель обязуется изготовить или приобрести необходимую оснастку самостоятельно. При этом в рамках этого договора ОАО «ААК «Прогресс» и ОАО «Камов» договорились, что стоимость приобретения оснастки, агрегатов и деталей (то есть всего, что было уже давно изготовлено) составит 192 млн. рублей, а также был заложен бюджет на производство дополнительной оснастки в размере еще почти 132 млн. рублей.  

Тем временем, рассказывают «Аргументы недели», по вопросу приобретения той самой «сверхпроизведенной оснастки», подлежащей списанию в ноль по приказу Минфина, к ОАО «РСК «МиГ» обратилось ЗАО «НТЦ», перед которым у «МиГа» была задолженность по оплате других ранее заключенных договоров. «НТЦ» предложило зачесть часть задолженности в размере 30 млн. рублей в обмен на передачу той самой почти уже списанной оснастки. Понятно, что для «МиГа» это выглядело на тот момент большой удачей, и предложение «НТЦ», конечно же, приняли.

Далее, сообщает издание, началась впечатляющая афера с накручивание стоимости пресловутой оснастки с 30 до 200 млн рублей. Сначала ЗАО «НТЦ» поручает ООО «ИФК Урал» якобы дорабатать оборудование. После чего та самая снастка оценивается уже в 55 млн рублей (позже в результате проведенной ФНС проверки выяснилось, что никаких работ по доработке не было). Потом оснастка было на бумаге продана ООО «Техцентр», которое вообще-то находится по тому же адресу, что и ЗАО «НТЦ». Затем ООО «Техцентр» вообще без затей перепродает ее уже за 189 млн. рублей ООО «ТоргПром». Очередной «посредник» в длинной цепочке очевидной аферы снова перепродает ее — теперь уже ОАО «ВСК» за… требуемые по бюджету, предусмотренному ОАО «ААК «Прогресс» и ОАО «Камов» 192 млн. 

Далее и к гадалке ходить не надо: ООО «ВСК» передал оснастку ОАО «ААК «Прогресс» и компенсировал почти 200 млн. рублей (включив в цепочку еще и свое «агентское вознаграждение»).

По версии следствия все эти компании (ЗАО «НТЦ», ООО «ИФК Урал», ООО «Техцентр», ООО «ТоргПром», ОАО «ВСК»), то есть все, кто поучаствовал в многократном накручивании цены и стояли«РСК «МиГ» и ОАО «ААК «Прогресс» были аффилированы между собой и очевидно имели информацию о бюджете, который можно было «освоить».

Однако если вы думаете, что в «распиле» бюджетных средств обвинили лиц, которые стояли за этой аферой и сняли сливки, вы глубоко ошибаетесь. Стрелочником был назначен… заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «РСК «МиГ» Мамаев С.Н., который на момент совершения указанной сделки работал на предприятии всего несколько месяцев!

«Казалось бы, очевидные вещи, пишут «Аргументы недели»,  «предприимчивые» люди получили информацию о том, что ОАО «ААК «Прогресс» обязано заниматься производством вертолетов, ему для этого нужна оснастка, на это дело выделен бюджет, а с другой стороны есть ОАО «РСК «МиГ», у которого эта оснастка «висит мертвым грузом», из-за которой «МиГ» несет убытки и которая вот-вот должна быть списана. При этом использовались аффилированные лица, с помощью которых ловко накрутили стоимость и сделали ее равной выделенному бюджету. Классика!

Но не для этой истории.

Следствие считает виноватым совсем не тех, кто дергал за ниточки и все время оставался в тени, в результате получив на созданной аферистической схеме баснословную прибыль. По его версии вина лежит на ОАО «РСК «МиГ» и его должностном лице, продавшем подлежащий списанию товар всего за 30 млн. рублей. Это именно он, оказывается, причинил государству ущерб. Абсурд?

Мало того, что цена в 200 млн была бесстыже накручена, что установлено ФНС, так еще и других предложений, кроме как купить за 30 млн. рублей не было, а значит, не воспользоваться  им означало бы причинить более крупные убытки ОАО «РСК «МиГ», потому что все бы пришлось целиком списать. 

По какой-то неведомой причине следствие предпочитает не замечать очевидного многократного и злонамеренного завышения стоимости оснастки, и устанавливает обратное – многократное недополучение списанных уже «под ноль» Минфином средств «МиГом»…

Складывается впечатление, что имена истинных «героев» этой истории, которая неожиданно «вышла в свет» во всей красе, еще предстоит установить, и теперь надо внимательно наблюдать, чем она все-таки завершится, и восторжествует ли справедливость. 

«Надеемся, что скоро станет известно, кто в 2008 году стоял за «Прогрессом», а также почему эти лица, наверное, «находятся вне территории обращения влияния СК РФ», завершают свою публикацию «Аргументы недели».

Оригинал публикации «Прикрылись «МиГом» можно прочитать здесь.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх