Восстановленное молоко теперь может быть и с синеватым оттенком

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации внесло поправки в технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции". У восстановленного молока теперь официально допустим синеватый оттенок.

Восстановленное молоко теперь может быть и с синеватым оттенком

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации внесло поправки в технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции". Согласно предложенным ведомством изменениям, у восстановленного молока, которое производится из сухого молока с добавлением воды, теперь официально допустим синеватый оттенок.

При этом цельное молоко, как и прежде, должно быть исключительно белого цвета. Стерилизованное молоко, согласно регламенту, может иметь светло-кремовый цвет.

Как пояснили в Минсельхозе, синеватым восстановленное молоко становится в процессе его обезжиривания, другие оттенки напиток приобретает в процессе его обогащения.

Отмечается, что новая редакция регламента, уточнившая идентификацию молочных продуктов, должна помочь производителям молока, которые испытывают проблемы при подтверждении их соответствия. В ведомстве пояснили, что компании вынуждены использовать менее привлекательные наименования для своей продукции "молочный напиток" вместо названия "восстановленное молоко".

Инициативу Минсельхоза уже поддержали в Министерстве экономического развития. Теперь документ направлен в Евразийскую экономическую комиссию, сообщают "Известия".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх