Учёные: отношения с людьми влияют на старение мозга

Американские учёные из Северо-Западного университета в Чикаго выяснили, как отношения с людьми могут влиять на старение мозга. Для этого исследователи изучили данные людей, в возрасте старше 80 лет.

Учёные: отношения с людьми влияют на старение мозга

Американские учёные из Северо-Западного университета в Чикаго выяснили, как отношения с людьми могут влиять на старение мозга. По мнению исследователей, прочные социальные связи и хорошие отношения с окружением помогают приостановить процесс старения головного мозга и ухудшение когнитивных функций у пожилых людей.

Для этого эксперты сравнили работу памяти у пожилых людей, имеющих большое количество друзей и их менее общительных сверстников.

Учёные проанализировали данные 31 человека в возрасте от 80 до 96 лет с хорошими показателями когнитивной деятельности, и 19 человек из той же возрастной группы, но со средними показателями ясности ума. У испытуемых не было диагностировано неврологических заболеваний.

В результате эксперты установили, что люди из первой группы имели более тёплые и доверительные отношения со знакомыми, чем у контрольной группы. Прочие факторы, такие как пол и возраст, не повлияли на результаты исследования, сообщает "Эхо Москвы".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх