Профсоюз встал на защиту учителей татарского языка

Неоднозначная ситуация, сложившаяся вокруг изучения татарского языка, может значительно повлиять на условия труда преподавателей этого предмета в школах Татарстана. С таким заявлением на днях выступили профсоюзы.

Профсоюз встал на защиту учителей татарского языка

Неоднозначная ситуация, сложившаяся вокруг изучения татарского языка, может значительно повлиять на условия труда преподавателей этого предмета в школах Татарстана. С таким заявлением на днях выступила Татарская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«В связи с приведением учебных планов школ Татарстана в соответствие с действующим законодательством об образовании, произойдут изменения условий в трудовых договорах с учителями татарского языка», - говорится в документе. В рескоме профсоюза полагают, что эти изменения приведут, в том числе, к сокращению количества рабочих мест. Депутат Госсовета Татарстана Татьяна Воропаева сообщила на заседании республиканского парламента, что «около полутора тысячи учителей находятся сейчас в напряженной ситуации».

«Изменения учебных планов в соответствии с законом об образовании пока не утверждены, они находятся в процессе подготовки. Когда документы будут согласованы с министерством образования России, можно будет точно  сказать скольких преподавателей татарского коснется этот процесс. Всего в республике работает чуть более трех тысяч таких специалистов. Полагаю, что значительные изменения условий труда коснутся нескольких сотен из них, - говорит председатель Татарской организации профсоюза работников образования и науки РФ Юрий Прохоров в материале, опубликованном на официальном сайте рескома профсоюза.

В настоящее время профсоюз и минобразования республики прорабатывают два варианта возможного сокращения учителей татарского языка. Негативный вариант - это, если татарский язык с 1 января 2018 года будет изучаться на добровольной основе, позитивный, когда в программах останутся 2-3 часа обязательного изучения языка. При первом варианте сокращение может коснуться 1,5 тысячи человек, при втором - под сокращение попадут единицы.

В любом случае, реском сделает все возможное, чтобы сохранить для учителей татарского языка рабочие места, даже при маленькой нагрузке: для этого рассматриваются варианты переподготовки, а также предоставление часов в группах продленного дня. Сейчас с директорами школ обсуждается перевод учителей татарского языка на другую работу. При этом в нескольких районах республики уже заявили, что до конца учебного года сокращения учителям татарского в районных школах не грозят.

В любом случае официальное решение об изменении нагрузки или сокращении поступит не ранее 1 января 2018 года. Тогда учителям и будет предоставлена возможность выбора. А до этого времени  они могут работать в штатном режиме.

Вопрос о возможной потере рабочих мест учителями татарского языка встал после того, как прокуратура Татарстана запустила проверку добровольности изучения родного языка и в ряде школ обнаружила нарушения норм. Ранее провести соответствующую проверку президент РФ  поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору.

До конца ноября ведомства должны отчитаться о том, насколько при преподавании языков республик, входящих в состав РФ, учитывается мнение родителей. Кроме того, объёмы преподавания русского языка в национальных республиках должны быть доведены до уровня, рекомендованного Минобрнауки РФ.

«Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского», - заявил Владимир Путин после июльского заседания Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. Слова главы государства о недопустимости «заставлять человека» учить неродной язык, было воспринято частью родителей  татарстанских учеников, как руководство к действию. Они стали выступать за отмену обязательного изучения татарского в общеобразовательных школах.

Прокуратура Казани уже потребовала исключить предметы «Татарский язык» и «Литературное чтение на татарском языке» из обязательной части учебного плана. Соответствующий документ за подписью прокурора Советского района Казани М. Х. Фатыхова был опубликован в соцсети в группе «Поборы в школах и детсадах». Новые учебные планы, согласно документу, следует принять «с учетом мнения участников образовательного процесса» в части «выбора родного языка изучения».

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх