Кража и избиение могут перестать быть преступлением

Верховный суд Российской Федерации предлагает резко смягчить действующее уголовное законодательство. Несколько десятков видов преступлений, предусмотренных УК, предлагается перевести в статус уголовного проступка.

Кража и избиение могут перестать быть преступлением

Верховный суд Российской Федерации предлагает резко смягчить действующее уголовное законодательство. Согласно проекту закона, подготовленному судом, несколько десятков видов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом России, предлагается перевести в статус уголовного проступка. Речь идёт о деяниях, за которые в настоящее время не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Если закон будет принят, то на лиц, совершивших противоправные действия, квалифицируемые как уголовный проступок, могут быть наложены обязанность возместить ущерб или судебный штраф, а также конфискация имущества, сообщает "Коммерсант".

Положения разработанного Верховным судом законопроекта были обнародованы на пленуме ведомства, прошедшем сегодня, 31 октября. В документе предлагается ввести отдельный вид противоправного действия - уголовный проступок, так как существующая ситуация "не согласуется с общеправовым принципом справедливости и принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания".

Суд указал на то, что в настоящее время за более, чем 80 составов преступлений в Уголовном кодексе не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. В минувшем году по ним было осуждено более 40 тысяч человек. "Отнесение этих преступлений к уголовному проступку создаст необходимые условия для освобождения лиц, совершивших такие деяния впервые, от уголовной ответственности с назначением им иных мер уголовно-правового характера", - пояснили авторы законопроекта.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх