Вот такая медицинская реформа!

Может быть создатели новых инструкций для работы аптек примут во внимание, что помимо наркоманов в России есть еще множество людей, которые годами вынуждены поддерживать себя лекарствами, выписанными для пожизненного применения?

Вот такая медицинская реформа!

Для того, чтобы получить привычное лекарство от депрессии, теперь надо раздобыть свежий рецепт. Прихожу в свою аптеку, привычно называю лекарства. «Давайте рецепт! - неожиданно отвечает хорошо знакомый аптекарь. 

- Как рецепт?! , - шепчу уже, - что теперь нужно рецепт. Да ведь и вы меня прекрасно знаете: мне 78 лет, пятеро детей, из них один приемный, четверо внуков, не пью, не курю, к наркотикам, видит бог, никакого отношения не имею… По профессии журналист, по должности - обозреватель, по научному званию - кандидат философских наук, все документы при мне. Дайте, пожалуйста, лекарства!

- Я вам верю, - отвечает аптекарь, - но к нам приходят ревизоры, и мы отчитываемся рецептами. Если у меня нет вашего рецепта на проданное вам лекарство, значит отчитаться за проданный аптекой препарат мне нечем. В таком случае с меня теперь возьмут 40 тысяч рублей штраф. У меня нет 40 тысяч!

- Я вас понимаю и сочувствую, - говорю я, - но мне-то что делать?

- Сочувствуйте лучше себе, - кисло улыбается аптекарь. – Вы как, терпеливый человек? Тогда идите к своему врачу, она вас отправит к специалисту. Сейчас такой порядок: к специалисту попадают через терапевта…

- А что, терапевт не специалист?

- Как правило, терапевт не имеет лицензии на выписку лекарств от депрессии. Такую лицензию имеет врач-психиатр.

- Но, - вскидываюсь я с мольбой , - хоть какое-то из моих лекарств мне нужно сейчас, ведь вы знаете лучше меня, к терапевту надо записываться, это часы и дни, к специалисту после терапевта - еще бог знает сколько дней. Я же принимаю свои лекарства не самовольно, а по назначению психиатра, и это назначение в моей медицинской карте, - тороплюсь я. – Я могу ее принести, или снять копию и отдать вам.

- Нам нужен рецепт, - спокойно повторяет аптекарь. – Я верю, что вы не наркоман, я знаю, что лекарство вам нужно сейчас, но я не могу его выдать без рецепта!

Вот это реформа!

Для того, чтобы получить остро необходимые лекарства, на которые в прошлые годы ни в одной из множества аптек, куда я обращался, ни один аптекарский работник никогда – ни единого раза – не требовал рецепта, теперь я уже и права не имею, пока не пройду все круги. И все это время должен каким-то образом прожить в депрессивном страхе. Скажем осторожно, некоторое количество дней и ночей. И это только кажется пустяком. Кажется тем, кто никогда не испытывал реально тяжелой депрессии, ведущей к… (даже не хочу называть вещи своими именами).

Может быть создатели новых инструкций для работы аптек, здравомыслящие сотрудники Минздрава, примут во внимание, что помимо наркоманов в России есть еще множество пожилых (и не только пожилых) людей, которые годами вынуждены поддерживать себя лекарствами, выписанными для пожизненного применения, теперь рецепты, данные когда-то на эти лекарства, устарели и не принимаются?

Телефонная служба срочной психопомощи дает незамысловатый совет: обратиться к врачу-специалисту (знаю это по личному своему опыту).

С информацией о том, что годами тебя обслуживали в аптеке якобы незаконно, тебя знакомят только в самой аптеке. И ты молча идешь к своей депрессии.

По одной из версий смерти Александра Блока, унесшей его болезни радикально «помогла» именно депрессия. 

Ночь, улица, фонарь, аптека… Аптека, улица, фонарь…

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх