В Госдуме рассмотрят законопроект о посмертном донорстве

В Государственную думу внесён законопроект, предлагающий россиянаме зафиксировать в документах своё согласие или несогласие на изъятие органов после смерти.

В Госдуме рассмотрят законопроект о посмертном донорстве

В Государственную думу внесён законопроект, предлагающий россиянам зафиксировать в документах своё согласие или несогласие на изъятие органов после смерти.

Вопрос о фиксации волеизъявления гражданина по вопросу посмертного донорства впервые был поднят на законодательном уровне в 2014 году. Инициатива долгое время находилась в стадии рассмотрения. Как сообщает РИА Новости, сегодня законопроект был внесён в Госдуму.

Новая редакция документа учитывает практически все замечания, которые были высказаны министерством здравоохранения, правительством и экспертами. Депутатам предстоит определить, в каких документах будет проставляться отметка о согласии или несогласии гражданина на посмертное изъятие органов. Ожидается, что такими документами могут стать паспорт или водительское удостоверение.

Кроме того, законопроект предполагает, что информация о потенциальных донорах будет вноситься в специальную базу данных, причём гражданин может неограниченное число раз менять своё решение.

 

Читайте также:

Долголетием отличаются не только вампиры, но и доноры

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх