В Москве проходит 12-часовая акция "Возвращение имён"

В воскресенье, 29 октября, накануне дня памяти жертв политический репрессий, в Москве вокруг Соловецкого камня на Лубянской площади проходит акция "Возвращение имён". Организатором события стало общество "Мемориал".

В Москве проходит 12-часовая акция

В воскресенье, 29 октября, накануне дня памяти жертв политический репрессий, в Москве вокруг Соловецкого камня на Лубянской площади проходит акция "Возвращение имён". Организатором события стало международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Акция согласована с властями столицы, ФСО, полицией и строителями, которые проводят работы на площади.

Начиная с 10 утра и до 10 вечера здесь читают имена людей, расстрелянных в годы советского террора. Произносятся только фамилия, имя, отчество, профессия, год рождения и время смерти.

В текущем году "марофон скорби" проводится уже в десятый раз, однако всего этого времени не хватило, чтобы озвучить даже половину фамилий жертв репрессий.

Напомним, что 30 октября был объявлен Днём политзаключённого в СССР в 1974 году. Инициатором этого стал правозащитник Кронида Любарский. При этом он не был установлен государством. Первоначально этот день отмечали заключённые Мордовских и Пермских лагерей.

В государственном календаре День политзаключённого появился по решению Верховного Совета России 18 октября 1991 года.

Читайте также: Гребенщиков, Прохорова, Быков, Цыганов и Звягинцев заступились за Хоттабыча

Главу карельского отделения «Мемориала» задержали за фото в личном компьютере

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх