Россиянина вызвали на допрос в СК из-за цитаты "Незнайки" в "ВКонтакте"

Жителя Краснодара Михаила Малахова вызвали на допрос в Следственный комитет. Поводом для этого стали публикации, сделанные мужчиной в сообщество "Радикальные мечтатели" в социальной сети "ВКонтакте".

Россиянина вызвали на допрос в СК из-за цитаты

Жителя Краснодара Михаила Малахова вызвали на допрос в Следственный комитет. Поводом для этого стали публикации, сделанные мужчиной в сообщество "Радикальные мечтатели" в социальной сети "ВКонтакте".

В частности, вопросы у сотрудников правоохранительных органов вызвала публикация цитаты из произведения Николая Носова "Незнайка на Луне". О произошедшем Малахов сообщил на своей странице в соцсети.

"Короче, щас звонили из полиции, просят прийти дать объяснения по публикации цитаты из незнайки и нескольким другим. В группе меньше трехсот подписчиков, кстати, это так, между прочим, для размышлений" (Орфография и пунктуация автораские - Прим.ред.), - написал он.

В публикации, ставшей поводом для вызова на допрос, процитирована 31-ая глава произведения Носова. В ней Колосок рассказывает Селёдочке о том, кто такие полицейские, называя их "бандитами", которые "защищают лишь богачей". Отрывок появился на странице Малахова 28 марта. 10 августа в паблике появился тот же фрагмент текста только с изменённой картинкой.

В прокуратуре отметили, что Малахов был вызван в связи с жалобой на разжигание ненависти к полицейским. Книга о Незнайке теперь отправится на лингвистическую экспертизу.

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза", - рассказал Малахов изданию "Открытая Россия".

Известно, что Малахов занимается тем, что помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх