Власти Севастополя потребовали изъять более 3 тысяч участков земли у физических лиц

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в суд, требуя изъятия около 3800 земельных участков. По мнению властей, данные земли собственники получили незаконно, а потому должны их вернуть.

Власти Севастополя потребовали изъять более 3 тысяч участков земли у физических лиц

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в суд, требуя изъятия около 3800 земельных участков. По мнению властей, данные земли собственники получили незаконно, а потому должны их вернуть городу.

Суды вынесли уже порядка 900 решений по данным исками, при этом 23 из них вступили в законную силу. Большая часть ответчиков по искам - физические лица.

В департаменте отметили, что иски подавались к тем, кто приобрёл землю в Севастополе в период с 2015 по 2016 годы у собственников, получивших её незаконно и безвозмездно.

Как пишет газета "Коммерсант", большая часть исков касается участков в севастопольской части Южного берега Крыма, бухты Ласпи, мыса Айя, урочища Аязьма. Данные участки в 2006-2010 годах выдавала администрация Севастополя во главе с Сергеем Куницыным.

Новые власти полагают, что большинство участков находятся в лесах и заказниках, а значит были переданы в частную собственность с нарушением. При этом истец признаёт, что владельцы земли в данных районах могут быть добросовестными покупателями.

В качестве компенсации губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников предлагает выделить ответчикам новые участки земли. Однако для этого необходимо внести изменения в законодательство, отмечает глава города.

В то же время глава комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов заявил, что обращения от губернатора по вопросу компенсации депутаты не получали.

Читайте также: В Крыму задержали двух россиян, изменивших родине с Украиной

В ООН заявили о задокументированных случаях похищений и пыток в Крыму

Порошенко: Крым станет неподъемным бременем для России

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх