Александр Невзоров: Для меня башня «Лахта-Центра» низковата, маловата и одинока

«Есть надежда, что с помощью страшного и великолепного «фаллоса» «Лахта-Центра» удастся лишить девственности петербургские представления о том, что все должно быть маленьким», - считает публицист Александр Невзоров.

Александр Невзоров: Для меня башня «Лахта-Центра» низковата, маловата и одинока

Вечная страсть к историзму идет от лукавого, потому что непонятно, что именно мы считаем историзмом, - заявил известный журналист и публицист Александр Невзоров во время пленарной сессии посвященной развитию Петербурга на III Международном форуме пространственного развития.

«Я рад, что верхней точкой Петербурга станет не символ мазахизма — крест, а огромное современное живое здание», - заявил он, имея в виду строящийся в Приморском районе Санкт-Петербурга общественно-деловой комплекс, ключевым объектом которого будет штаб-квартира «Газпрома».

Невзоров раскритиковал градозащитников, которые, по его мнению, «трясутся за каждую груду отштукатуренного кирпич» и тормозят развитие города, и выразил надежду, что башня «Лахта-Центра» станет ядром «инфекции», через которую люди поймут, что город должен развиваться, и от современности никуда не уйти. 

«Надо уступать современности, которая в принципе очень робко где-то толчется на периферии Петербурга. Развитие не остановить. Я понимаю, что сегодняшние градозащитники, это особые люди, и мы должны считаться с их чувствами. Они выбрали великолепную тактику. Она забавна и в ней присутствует некая хитропопость, но и новая башня имеет винтовую конструкцию. Поэтому есть надежда, что с помощью этого страшного и великолепного «фаллоса» «Лахта-Центра» удастся лишить девственности петербургские представления о том, что все должно быть маленьким. У меня к башне только одна серьезная претензия — он низковата, маловата и одинока», - заявил Александр Невзоров. 

Отметим, что общая высота башни вместе со шпилем составит 462 метра. Небоскрёб станет самым северным в мире и самым высоким в России и Европе, на 88 метров превосходя московский небоскрёб «Башню Федерация». 

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх