Сбербанк потребовал объяснить происхождение средств

Пользователь Facebook Александр Томченко рассказал о том, что Сбербанк потребовал от него объяснить происхождение денежных средств. В банке от него потребовали в письменном виде дать пояснения о транзакциях за три месяца.

Сбербанк потребовал объяснить происхождение средств

Пользователь социальной сети Facebook Александр Томченко рассказал о том, что Сбербанк потребовал от него объяснить происхождение денежных средств. Мужчина рассказал, что в банке от него потребовали в письменном виде дать пояснения о всех транзакциях за последние три месяца. Автор поста также отметил, что речь идёт о его личной банковской карте, а не о счёте индивидуального предпринимателя.

В подтверждение своих слов пользователь приложил скриншоты смс-сообщений. Судя по ним, банк заявил о приостановке доступа к системе "Сбербанк Онлайн" в рамках исполнения 115-го федерального закона.

На данный закон обычно ссылаются службы безопасности кредитных организаций и государственные органы в случае ограничения доступа к счёту, пояснил адвокат бюро "Сергей Москаленко и партнёры" Сергей Москаленко.При этом, по словам юриста, банковский вклад защищён в том числе и законом о защите прав потребителей.

"Этот закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма, по сути, нарушает закон о защите прав потребителей, как минимум, и закон о банковской деятельности. Конечно, его права этими ограничениями ущемляют, потому что он теряет возможность оплатить какие-либо услуги, товары, медицинскую помощь, все, что угодно. Или вообще, остается без денег и средств к существованию", - приводит слова экспета радиостанция "Бизнес ФМ".

В Сбербанке отметили, что банк не блокирует счета клиентов, однако ограничивает дистанционное обслуживание счёта или отказывает в совершении операций, если не ясен их экономический смысл. В организации отметили, что банки обязаны анализировать совершаемые клиентами операции по критериям, установленным Банком России.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх