На Бутовском полигоне появился самый большой в стране мемориал жертвам репрессий

В среду, 27 сентября на Бутовском полигоне был открыт самый большой в России мемориал жертвам репрессий. Памятник выполнен в виде огромного рва, глубина которого составляет около двух метров.

На Бутовском полигоне появился самый большой в стране мемориал жертвам репрессий

В среду, 27 сентября на Бутовском полигоне был открыт самый большой в России мемориал жертвам репрессий. Памятник выполнен в виде огромного рва, глубина которого составляет около двух метров. На его стенах поименно перечислены 20761 человек, расстрелянных и закопанных на Бутовском полигоне, чьи имена удалось установить. Уточняется, что имена распределены по рву в соответствии с днями, когда приговор был приведён в исполнение. Одним из самых кровавых дней стало 28 февраля 1938 года - тогда здесь было убито сразу 562 человека.

Захоронения расстрелянных представляли собой огромную братскую могилу, набитую телами. Длина траншеи превышала километр. Многие из них были убиты в период с 1937 по 1938 годы.

Мемориал был возведён без участия государства. Известно, что основным меценатом памятника стал Сергей Васильев, директор крупнейшего агентства телерекламы России Video International.

Отмечается, что на открытие мемориала не пришёл ни один представителей ФСБ, правопреемника НКВД, зато здесь собрались родственники убитых на этом месте граждан.

"Единственный способ был внушение страха. Власть не понимала, что она творит. На этом месте пострадало более 70 национальностей. Например, здесь было расстреляно около двух десятков китайцев, которые работали в Москве прачечниками. Самому молодому расстрелянному здесь мальчику было около 13 лет, тогда как по самым гуманным советским законам расстреливать можно было с 15. Но ему следователи приписали два года, чтобы расстрелять. Из-за того, что он украл две буханки хлеба", - цитирует слова экскурсовода Георгия Каледы телеканал "Дождь".

Читайте также: Юрий Дмитриев, известный как Хоттабыч, практически в одиночку сделал больше, чем многие официальные институты. Он обнаружил сразу несколько массовых захоронений казнённых при Сталине "врагов народа".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх