Впервые в России было отозвано право на дальневосточный гектар

Решением районного суда были ликвидированы права на земельный участок, выданный по программе "Дальневосточный гектар" в посёлке Ванино Хабаровского края. Его получателем была местная жительница.

Впервые в России было отозвано право на дальневосточный гектар

Решением районного суда были ликвидированы права на земельный участок, выданный по программе "Дальневосточный гектар" в посёлке Ванино Хабаровского края.

Закон о бесплатной раздаче земель в Дальневосточном федеральном округе действует в России с июня прошлого года. Согласно ему, каждый россиянин может получить участок размером не более гектара сроком на пять лет. По истечении этого срока участок можно оформить в аренду или получить в собственность.

Как сообщили ТАСС в региональном штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ), спорная территория находится в самом центре посёлка. Поблизости расположены администрация, отделение Сбербанка, детские площадки и другие социально значимые объекты, что делает территорию одной из самых проходимых в посёлке. Получательницей участка, на котором сейчас находится сквер, была местная жительница, которая собиралась открыть здесь цветочный магазин. Однако районный суд ликвидировал её права на территорию. 

Ранее жители Ванино обратились в ОНФ, сообщив, что выдача участков в посёлке осуществляется по не совсем прозрачным схемам. Обращение подписали более 1500 человек.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх