Мединский обвинил Наталью Поклонскую в дискредитации культуры и РПЦ

На официальном сайте министерства культуры России появилось заявление главы ведомства Владимира Мединского. По словам министра, в фильме Алексея Учителя "Матильда" нет ничего оскорбительного для памяти Николая II.

Мединский обвинил Наталью Поклонскую в дискредитации культуры и РПЦ

На официальном сайте министерства культуры России появилось заявление главы ведомства Владимира Мединского. По словам министра, в фильме Алексея Учителя "Матильда" нет ничего оскорбительного для памяти Николая II, а также русской монархии. Выдачу минкультом фильму прокатного удостоверения Мединский называл законной. В связи с этим, любые попытки давления на муниципальные и частные кинотеатры, а также инициативы на местах, связанные с отказом от проката, по словам главы министерства, являются беззаконием и цензурой.

При этом Мединский уверен, что "активисты", которых поддерживает депутат Государственной думы Наталья Поклонская, нагло дискредитируют культурную политику Российской Федерации, а также Русскую православную церковь.

"Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные "активисты" дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие — оно ведь о любви, а не о ненависти", - заявил он.

Напомним, что ранее Наталья Поклонская, отвечая на письмо министра культуры, усомнилась в правомерности выдачи прокатного удостоверения на картину "Матильда", а также употребила фразу "нецелевое использование бюджетных средств". По мнению чиновницы, создатели картины предоставили в министерство недостоверные документы для получения удостоверения. "Ведь 280 млн руб. выделялись под другой сценарий - о балерине, а не о святом государе", - добавила она.

Кинотеатры, которые накануне отказались от демонстрации фильма, уважают чувства людей и желают "быть использованными создателями непонятного проекта "Матильда", среди создателей которого уроженец Западной Украины, где реализован евромайдан". Отметим, что руководство крупнейшей сети кинотеатров, объединённой под бреднами "Синема парк" и "Формула кино", заявили, что отказываются от показов фильма в связи с поступающими угрозами и из-за опасений за безопасность зрителей.

Читайте также: Из-за угроз "Синема парк" и "Формула кино" отказались от показа "Матильды"

Во Владивостоке эвакуируют торговый центр, где показали "Матильду"

Поклонская прокомментировала инцидент с поджогом машин у офиса адвоката Учителя

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх