В Чечне тысячи людей пришли на акцию против преследования мусульман в Мьянме

В понедельник, 4 сентября, тысячи людей вышли на акцию протеста против преследования мусульманского народа рохинджа в Мьянме. Митинг проходит в городе Грозном. Участники акции собрались на центральной площади города.

В Чечне тысячи людей пришли на акцию против преследования мусульман в Мьянме

В понедельник, 4 сентября, тысячи людей вышли на акцию протеста против преследования мусульманского народа рохинджа в Мьянме. Митинг проходит в столице Чечни городе Грозном. Участники акции собрались на центральной площади города перед мечетью "Сердце Чечни". Начало мероприятия было намечено на 11 часов утра по московскому времени.

Напомним, что накануне сотни мусульман также организовали несогласованную акцию протеста в центре Москвы у посольства Мьянмы. Те, кто пришли поддержать народ рохинджа, скандировали "Аллаху Акбар". Кроме этого они подписали петицию к президенту России Владимиру Путину, текст которой не был предъявлен. Участникам акции раздавали пустые листы, на которых они ставили свои подписи, сообщает телеканал "Дождь".

Кроме этого о расправах над мусульманами в Мьянме сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. 1 сентября он подчеркнул, что такой жестокости, с которой расправляются с рохинджа в Мьянме, "человечество не видело со времен Второй мировой войны". После он также призвал отправить "короткие сообщения протеста" в ООН и посольство Мьянмы.

Также Кадыров записал видеообращение в Instagram, в котором пригрозил выступить против позиции России, если власти страны поддержат "шайтанов".

В течение нескольких десятков лет в Мьянме длится конфликт между буддистами, которые составляют большинство населения, и рохинджа. Местные жители считают последних "иностранными захватчиками" из Бангладеш.

В конце августа признанная в Мьянме террористическая организация "Армия спасения рохинджа Аракана" напала на полицейские участки и военную базу, в результате происшествия погибли несколько десятков человек. Власти страны начали антитеррористическую операцию. После этого около 30 тысяч мусульман рохинджа бежали в Бангладеш. По их словам, военные и буддисты-добровольцы поджигали и вырезали деревни рохинджа. Власти Мьянмы данную информацию отрицают.

Накануне, 3 сентября, МИД России призвал стороны конфликта в Мьянме вернуться к "конструктивному диалогу". В ведомстве отметили, что внимательно следят за происходящем в данной стране.

Читайте также: Что означает несанкционированный митинг у посольства Мьянмы?

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх