Татарстан празднует Курбан-байрам и 1 сентября

Курбан Байрам является в Татарстане государственным праздником и не рабочим днем, но, невзирая на это, татарстанские дети, как и их сверстники по всей стране, сегодня дружно отправились учиться.

Татарстан празднует Курбан-байрам и 1 сентября

В этом году Курбан-Байрам - благословенный мусульманский праздник жертвоприношения пришелся на 1 сентября и совпал с Днем знаний, который традиционно отмечается по всей России. Курбан Байрам является в Татарстане государственным праздником и не рабочим днем, но, невзирая на это, татарстанские дети, как и их сверстники по всей стране, сегодня дружно отправились учиться. Во всех школах республики прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний - религиозный и светский праздники вполне сомещаются и никому 1 сентября отменять и в голову не приходит.

Торжественная линейка в одной из казанских школ

Курбан-Байрам - один из наиболее почитаемых и широко отмечаемых праздников в Татарстане. Торжественные службы прошли во всех мечетях республики. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин зачитал верующим поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова, а затем провел праздничный намаз в одной из старейших мечетей Казани - Галеевской.

«Курбан - это священная заповедь Аллаха, которая олицетворяет собой проявление высшей покорности, набожности и богобоязненности: не мясо и не жертвенное животное достигнет Всевышнего, а наша благодарность за Его милость и нескончаемые блага, которые Он дарит для нас. Таким образом, ежегодное приношение в жертву животных - это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха», - сказал на праздничной службе муфтий Татарстана.

Он отметил, что обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что они несут определенные обязательства, как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми.

Обряд жертвоприношения стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы. В праздничные дни верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и ко всем людям, торопятся раздать милостыню, а также преподнести мясо жертвенного животного в качестве подарка.

«В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства, радости и щедрости. Желательно детям в эти дни дарить подарки и угощать сладостями, для того, чтобы мусульманские праздники, а не иные дни, у них ассоциировались с радостью, счастьем и весельем», - подчеркнул муфтий Татарстана.

Президент Татарстана Р.Минниханов на праздничной молитве. Фото: Марселя Бадыкшина

Настоящий праздник для верующих организовал благотворительный фонд «Закят» духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ). В Курбан-Байрам здесь планируют раздать жертвенное мясо более 400 нуждающимся семьям. «В преддверии Курбан-Байрама фонд объявил традиционную акцию «Накорми нуждающегося». С самого начала этой акции к нам ежедневно обращалось по 4-5 человек с целью приобретения барашка и передачи жертвенного мяса малоимущим, инвалидам, сиротам, и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - рассказал корреспонденту «Сути Событий» представитель благотворительного фонда.

Он уточнил, что стоимость одного барана в этом году составляет 7,5 тысячи рублей. В эту сумму входят работы по закланию, разделке и раздаче мяса нуждающимся. Кроме того, в фонде можно получить консультации квалифицированных специалистов по процедуре жертвоприношения и рекомендации проверенных поставщиков жертвенных животных, контролирующих их забой.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх