Драматург Вырыпаев призвал перестать поддерживать власть после ареста Серебренникова

Режиссёр Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в поддержку обвиняемого в мошенничестве Кирилла Серебренникова. Режиссёр с мировым именем, художественный руководитель "Гоголь-центра" отправлен под домашний арест.

Драматург Вырыпаев призвал перестать поддерживать власть после ареста Серебренникова

Режиссёр и драматург Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в поддержку обвиняемого в мошенничестве Кирилла Серебренникова. Напомним, что режиссёр с мировым именем, художественный руководитель "Гоголь-центра", создать проекта "Платформа" и "Седьмой студии" был отправлен судом под домашний арест.

Письмо Вырыпаева было опубликовано на интернет-портале "Киносоюза". Режиссёр уверен, что арест его Серебренникова "снова останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией". Обратился Вырыпаев к своим коллегам по цеху.

"Я вижу, как большинство из вас написали свои письма в поддержку, пришли на митинг, дали интервью и даже обратились к президенту. И это, уже простите, становится трагикомичным явлением. Ведь тем временем, большинство из вас продолжают снимать свои фильмы, ставить спектакли и получать дотации от Министерства культуры. Так или иначе, сотрудничая с этой властью и думая, что своим творчеством и своей гражданской позицией мы можем что-то поменять в этой стране, или вносить свой посильный вклад в эти перемены, мы просто в очередной раз, обманываем сами себя и свою страну", - сообщил деятель культуры.

Вырыпаев подчеркнул, что необходимо ненасильственным путём провести "изменение основной ценностной парадигмы лежащей в основе жизнедеятельности этой страны". "Оружием" в данном случае должно стать "формирование общественного мнения".

"И первое, что мы, деятели культуры, интеллигенция, прогрессивные люди России можем сделать, — это перестать поддерживать эту власть. Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину", - заявил режиссёр.

Он также призвал не пожимать на камеры руки и другим российским чиновникам, "не упоминать фамилию действующего президента в прессе" и "ни в коем случае не участвовать в его предвыборной кампании" (о начале которой, напомним, пока ещё не было объявлено).

"И если мы все вместе объединимся и перестанем поддерживать насилие, то мы сможем что-то сделать для будущего своей страны и вообще мира", - надеется Вырыпаев. "И свободу Кириллу Серебренникову, разумеется!" - заключает он.

Читайте также: Лидер группы "Ноль" отменил концерты в России после ареста Серебренникова

"Знаю, что дело не заказное": Мединский прокомментировал арест Серебренникова

Филипп Киркоров выступил поручителем Серебренникова

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх