Отчего умерли в течение одного года семь российских дипломатов?

23 августа в столице Судана скончался посол России Миргаяс Ширинский. Его обнаружили в плавательном бассейне. Начиная с 2016 года это уже седьмой высокопоставленный российский дипломат, внезапно ушедший из жизни.

Отчего умерли в течение одного года семь российских дипломатов?

Отсутствие комментариев на эту тему российского МИД лишь порождает новые вопросы. 23 августа в столице Судана Хартуме скончался посол России Миргаяс Ширинский. В шесть часов вечера по местному времени его обнаружили в плавательном бассейне его резиденции с признаками острого сердечного приступа. Сотрудники посольства вызвали врача, но спасти посла не удалось. 

Конечно, люди смертны. И нередко мы внезапно смертны. Однако нельзя не обратить внимание на тот странный факт, что начиная с 2016 года это уже седьмой высокопоставленный российский дипломат, ушедший из жизни. 

…Утром 8 ноября 2016 года, в день президентских выборов в  США, «63-летний ведущий российский дипломат Сергей Кривов был найден в российском консульстве в Нью-Йорке лежащим на полу без сознания», - пишет немецкий журнал «Бильд». У дипломата обнаружили травму головы, он скончался до прибытия скорой помощи.

Сначала было заявлено, что Кривов упал с крыши. Позже в российском посольстве изменили версию событий и причиной смерти  назвали сердечный приступ.

Американский медиапортал «BuzzFeed» сообщил, что даже через три месяца после смерти Кривова «медицинский эксперт из Нью-Йорка не уверен, что у него был сердечный приступ» (the New York City medical examiner isn’t sure he had a heart attack after all). 

«В посольстве России в Нью-Йорке Кривов якобы отвечал за контрразведку, «предупреждение саботажа», а также за «отражение вражеских атак с целью прослушки» — в общем, за то, чтобы американские спецслужбы оставались за пределами территории посольства», - пишет «Бильд».

19 декабря 2016 года был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Этот случай, конечно, стоит особняком, но факт внезапной смерти российского дипломата отрицать невозможно. 

На следующий день, 20 декабря, в Москве нашли тело бывшего сотрудника российского МИДа, главы Латиноамериканского департамента ведомства Петра Польшикова. Смерть наступила от выстрела в голову, однако версию самоубийства следствие исключило сразу.

9 января 2017 года консул России в Греции Андрей Маланин был найден мертвым на полу ванной  в своей квартире одним из сотрудников посольства «после того, как не пришел на работу и не отвечал на звонки».

По данным греческой полиции, не было «никаких признаков взлома», смерть наступила «по естественным причинам».

27 января 2017 года в Нью-Дели скончался посол России в Индии Александр Кадакин. По данным индийского издания «The Hindi», он умер от сердечного приступа после «непродолжительной болезни». 

20 февраля 2017 года в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Виталий Чуркин умер в 10:55 утра  во время проведения реанимационных действий и оказания скорой медицинской помощи в Нью-Йоркской Пресвитерианской больнице при Колумбийском университете, куда поступил в бессознательном состоянии после предположительно сердечного приступа, произошедшего около 9:30 утра  в его кабинете в здании представительства РФ при ООН на 67-й улице Манхэттена в Нью-Йорке. 

Итого, семь умерших российских дипломатов за крайне короткий период – с ноября прошлого года по август текущего, то есть за десять месяцев.

Конечно, дипломатическая работа далеко не сахар и не курорт, тем более в условиях фактически начавшейся холодной войны. Но не до такой же степени! Не слишком ли часто стали умирать «от сердечных приступов», да и от иных причин,  российские дипломаты?

Математика, как известно, королева наук, именно потому, что она может совершенно беспристрастно ответить на этот вопрос. Так воспользуемся же  методами теории вероятностей. 

Предположим, что вероятность естественной смерти российского дипломата, в частности посла РФ в той или иной стране, в течение текущего года 1/100.

Это сильно завышенная цифра.  На самом деле, если бы было так, то дипломатический корпус РФ изрядно бы поиссяк. 

Отмечу, что это еще и абсолютно условная цифра, можно взять одну десятую, одну пятую, одну вторую и т.д., все равно конечный результат будет более чем убедительным.

Вероятность естественной смерти 7 российских дипломатов в течение одного года вычисляется по теореме умножения вероятностей независимых событий.

Двух: 1/100 x 1/100 = 1/10 000 (одна десятитысячная)

Трех: 1/10 000 x 1/100 = 1/1 000 000 (одна миллионная)

Четырех: 1/1 000 000 x 1/100 = 1/100 000 000 (одна стомиллионная)

Пяти: 1/100 000 000  x 1/100 = 1/10 000 000 000 (одна десятимиллиардная)

Шести: 1/10 000 000 000  x 1/100 = 1/1 000 000 000 000 (одна триллионная)

Семи: 1/ 1000 000 000 000  x 1/100 = 1/ 100 000 000 000 000 (одна стотриллионная).

Итого: вероятность смерти семи российских дипломатов в течение одного года равна одной стотриллионной. Даже если одной триллионной или миллиардной, то это ничего не меняет.

События со столь низкой вероятностью считаются как в математике, так и в обыденной жизни просто невозможными.

Может быть и другой подсчет: в том случае, если эти события не являются независимыми и случайными. Расшифровка  этого математического понятия на бытовой язык может завести нас в дебри самой дремучей конспирологии, или даже теории заговора, с которыми никакой математике не справиться.

Представляется, что  российский МИД мог хотя бы попытаться объяснить, что же происходит с нашими дипломатами. «Грозное молчание» в такой ситуации выглядит весьма странным, если не сказать больше. 

Может быть, им просто валокордином надо запастись? 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх