Скончался ученый и дипломат Юрий Рыжов

В субботу, 29 июля, в возрасте 86 лет ушел из жизни академик РАН, дипломат, политический и общественный деятель, лауреат премии Московской Хельсинской группы (МХГ) Юрий Рыжов.

Скончался ученый и дипломат Юрий Рыжов

В субботу, 29 июля, ушел из жизни академик РАН, политический и общественный деятель, лауреат премии Московской Хельсинской группы (МХГ) Юрий Рыжов.

Это печальное известие было опубликовано сегодня на сайте организации. Сообщается, что прощание с академиком состоится в Сахаровском центре в Москве. "Московская Хельсинкская группа выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича и скорбит вместе с ними", - говорится в сообщении.

Рыжов скончался в возрасте 86 лет. В 1989-1991 годах он был депутатом Верховного Совета СССР, членом президиума Верховного Совета СССР. С 1992 по 1999 год он занимал пост чрезвычайного и полномочного посла России во Франции. Рыжов награжден медалью "Защитнику свободной России", удостоен многих наград российских и зарубежных академий и научных обществ, а в 2016 году стал лауреатом Московской Хельсинкской группы за исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх