Москва отпраздновала Сабантуй-2017

Москвичи отпраздновали Сабантуй, который уже седьмой год подряд проходит в музее-заповеднике «Коломенское». Традиционные конкурсы и игры вызывали искреннее веселье и создавали непередаваемую атмосферу праздника.

Москва отпраздновала Сабантуй-2017

В субботу 22 июля москвичи отпраздновали Сабантуй, который уже седьмой год подряд проходит в одном из живописных и красивых мест столицы – в музее-заповеднике «Коломенское». Традиционные конкурсы и игры: прыжки в мешках, бой на подушках, бег с коромыслом и многие другие вызывали искреннее веселье и создавали непередаваемую атмосферу праздника.

Москвичи и гости столицы с удовольствием принимали участие в состязаниях, посмотрели концертную программу мастеров искусств Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Москвы и регионов России.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин поздравил горожан от лица мэрии и зачитал приветствие мэра Москвы С.Собянина. В поздравлении отмечается важность Сабантуя для татарского и башкирского народов, который символизирует окончание полевых работ, и подчеркнул его основную составляющую – это атмосфера добра и дружбы, объединяющая людей после тяжелой работы.

Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Сабантуй многонациональный праздник, который отмечается более чем в 20 странах во всем мире и объединяет многие национальности.

Поздравили гостей праздника также вице-премьер правительства Татарстана, полномочный представитель в Российской Федерации Равиль Калимуллович Ахметшин, первый зампред Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и многие другие.

После официального открытия праздника на центральной поляне, гости посетили татарские и башкирские этнические деревни, которые специально были построены на территории парка для празднования Сабантуя. Там встречали национальными песнями и танцами, угощали блюдами и изделиями национальной кухни. Фарид Мухаметшин и Марат Хуснуллин приняли участие в открытии соревнований по национальному виду борьбы – курэш, которое представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национальных праздников.

Также, как стало известно, ранее отмененный флешмоб в поддержку продления договора между Казанью и Москвой все-таки состоялся. Несколько машин с наклейками с хештегом «договор дороже денег» и «мин яратам, сине Татарстан» проехались вдоль Коломенского парка, где проходил Сабантуй.

А уже под вечер прошла молодежная дискотека, после которой состоялось торжественное закрытие праздника «Сабантуй-2017».

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх