Минюст объяснил, кого считать самозанятыми

Минюст объяснил, кого считать самозанятыми

Российское министерство юстиции разработало законопроект, определяющий критерии самозанятых граждан. Россияне, попадающие в эту категорию, должны будут уведомить о своей деятельности налоговые орган.

Согласно предложенному Минюстом определению, самозанятыми должны считаться те граждане, которые осуществляют самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Под такой деятельностью следует понимать, в частности, выполнение работ и оказание услуг другим физическим лицам, в том числе и в свободное от выполнения обязанностей по трудовому договору время. При этом отмечается, что в данную категорию попадают только те граждане, которым уже исполнилось шестнадцать лет. Кроме того, граждане не должны быть уже зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

В Минюсте пояснили также, что в случае принятия данного законопроекта потребуется внесение изменений в ряд законодательных актов, а также в Налоговый кодекс, Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, сообщает "Лента.ру".

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх