Коллективное чтение Библии в кафе приравняли к митингу

Одновременное чтение Библии в кафе приравнивается к митингу, а следовательно, должно должно быть согласовано с властями. Соответствующий вывод можно сделать из ответа России Европейскому суду по правам человека.

Коллективное чтение Библии в кафе приравняли к митингу

Одновременное чтение Библии или другой религиозной литературы в кафе приравнивается к митингу, а следовательно, должно должно быть согласовано с властями. Соответствующий вывод можно сделать из ответа России Европейскому суду по правам человека по поводу задержания лидера группы евангельских христиан за чтение Библии в кафе в Сочи, которое произошло в 2014 году.

Проповедь в кафе приравнивается к публичному мероприятию, её необходимо согласовывать с властями региона, так как она нарушает интересы других посетителей кафе, "которые становятся невольными участниками" чтения.

Уполномоченный России при ЕСПЧ Михаил Гальперин пояснил, что лидер группы евангельских христиан Алексей Калясников проводил в Сочи именно публичное мероприятие, так как использовал для чтения аудиоаппаратуру, при этом не уведомив власти. За это он и был оштрафован. Гальперин подчеркнул, что верующие могут свободно собираться, однако это их право не является абсолютным и может быть ограничено для защиты основ конституционного строя, сообщают "Ведомости".

Напомним, что в июля 2016 года глава России Владимир Путин подписал антитеррористические поправки, предложенные Ириной Яровой и Виктором Озеровым. В частности они запрещают занятие миссионерской деятельностью вне указанных законом пространств.

Читайте также: В США издали Библию в виде комикса

Николай Дроздов: Библию надо читать на радио и телевидении

Израильские ученые считают, что Библия была написана раньше, чем принято считать

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх