IQ влияет на продолжительность жизни

Учёные из Эдинбургского университета установили связь между коэффициентом интеллекта (IQ) и продолжительностью жизни, а также некоторыми заболеваниями. Эксперты проанализировали данные 65 тысяч человек.

IQ влияет на продолжительность жизни

Учёные из Эдинбургского университета установили связь между коэффициентом интеллекта (IQ) и продолжительностью жизни, а также некоторыми заболеваниями. Для этого исследователи проанализировали результаты тестов на определение уровня интеллекта, которые проводились среди детей в возрасте 11 лет, и причины смерти мужчин и женщин до 79 лет.

В общей сложности эксперты проанализировали данные 33 тысяч мужчин и 32 тысяч женщин из Шотландии, родившихся в 1936 году. Наблюдения проводились вплоть до 2015 года, к этому моменту больше половины испытуемых скончались.

Частыми причинами смерти среди добровольцев были ишемическая болезнь сердца, инсульт, респираторные заболевания, онкология, деменция и самоубийство. С учётом различных факторов, влияющих на результаты, к примеру, социально-экономический статус человека, выяснилось, что высокий уровень интеллекта в детстве снижает риск смерти до 79 лет.

Так высокий показатель IQ в раннем возрасте на 28% снижал риск смерти от респираторных заболеваний, на 25% снижает риск смерти от ишемической болезни, на 24% - от инсульта.

Учёные отметили, что образ жизни, образование, курение, медицинская грамотность и генетика также играют определённую роль в продолжительности жизни человека. Теперь эксперты планируют сопоставить полученные данные с результатами геномного анализа. Это поможет выяснить, какие гены могут связывать высокий интеллект и долголетие, сообщает портал Индикатор.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх