Бизнесмены утверждают, что коррупции стало чуть меньше

Только 20 процентов предпринимателей никогда не сталкивались с проявлением коррупции. Такие цифры прозвучали на семинаре, который провело Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Бизнесмены утверждают, что коррупции стало чуть меньше

Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета проведено семинар-совещание по вопросам, связанным с внедрением антикоррупционных стандартов в деятельность субъектов среднего предпринимательства.

На приглашение Управления откликнулось более 30 представителей среднего бизнеса, Татарстанского республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ», Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, а также Руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» Равиль Сиразеев, заместитель председателя комитета экономического развития аппарата Исполнительного комитета МО гор. Казани Тимур Гумеров, руководитель департамента по информационной политике ТПП Республики Татарстан Елена Агзамова.

Заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин подчеркнул, что коррупция сегодня уже преодолела стадию локальной проблемы, и превратилась в транснациональное явление, затрагивающее общество и экономику всех стран, нанося колоссальный репутационный ущерб деятельности любого государства.

«Наиболее негативен тот факт, что коррупцией поражена не только система властных структур, но и бизнес, в том числе крупный, - отметил Гущин. - Именно по этой причине Федеральный «О противодействии коррупции» в конце 2012 года был дополнен статьей 13.3 «Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции».

С информацией о внедрении антикоррупционных стандартов и механизмов на своих предприятиях выступили руководитель службы комплаенса ПАО «КАМАЗ» Виктор Спасов, начальник Управления внутреннего аудита ПАО «Татнефть» Ильдар Рахматуллин, начальник Управления обеспечения закупок АО «Татэнерго» по общим вопросам Артур Шагимуллин.

В своих докладах выступающие привели конкретные положительные примеры, свидетельствующие о повышении эффективности в хозяйственной деятельности предприятий после внедрения стандартов антикоррупционной политики.Согласившись с необходимостью принятия мер по противодействию коррупции со всех ее проявлениях предприниматели выразили готовность присоединиться к этой работе и подчеркнули необходимость дальнейших встреч.

На мероприятии был показан информационный ролик Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о проекте «Бизнес-барометр коррупции». Суть проекта – в регулярном независимом опросе предпринимателей, позволяющем показать реальное состояние дел с коррупцией и, таким образом, определить направления борьбы с нею.

В опросе приняли участие более 3,5 тысяч предпринимателей из 85 субъектов РФ. Как и полгода назад, когда проводился первый этап, только 20 процентов предпринимателей никогда не сталкивались с проявлением коррупции. С 18 до 13 процентов снизилось число тех, кто находился под постоянным коррупционным давлением. Выросло также количество предпринимателей, сообщивших, что сталкивались с коррупцией иногда.

На вопрос, изменился ли уровень коррупции за последний год, большинство предпринимателей – 36 процентов – ответили, что уровень не изменился. Однако на 7 процентов меньше стало тех, кто в прошлом опросе отмечал снижение уровня коррупции. Почти на 10 процентов увеличилось число предпринимателей, затруднившихся дать ответ. Более 32 процентов предпринимателей честно признались, что передавали неофициальные платежи или подарки должностным лицам (почти на 3 процента меньше, чем в прошлый раз).

Растёт число тех, кто не участвует в коррупционных сделках, – таких оказалось почти 68 процентов опрошенных.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх