Учёные сообщили об уничтожении рекордного количества антарктического льда

Согласно данным исследователей из Британской антарктической службы, в текущем году у берегов Антарктиды количество морского льда достигло рекордно низкого уровня. Количество льда сокращалось на 50% быстрее обычного.

Учёные сообщили об уничтожении рекордного количества антарктического льда

Согласно данным исследователей из Британской антарктической службы, в текущем году у берегов Антарктиды количество морского льда достигло рекордно низкого уровня. Причиной данного явления стали необычайно сильные штормы, прошедшие в конце прошлого года в районе Южного океана.

Сильный ветер разрушил хрупкий морской лёд, толщина которого составляет около метра, он также принёс в регион тёплый воздух, что ускорило таяние ледяных покровов.

За период с сентября по декабрь 2016 года площадь морского льда в Антарктиде уменьшалась на 75 тысяч квадратных метро ежедневно, что почти на 50% превышает норму. Традиционно в течение года кольцо морского льда, окружающее Антарктиду, расширяется и сжимается, достигая своего максимума в сентябре и минимума в феврале.

Максимальные и минимальные показатели морского льда в среднем равны 18 миллионам квадратных метров и 3 миллионам квадратных метров, соответственно. Однако в марте 2017 года площадь льда сократилась до 2 миллионов квадратных метров, сообщает Science News.

Читайте также: В Антарктиде найдена картина, созданная больше века назад

Очевидцы сняли на видео полет НЛО над немецкой базой в Антарктиде

Учёные разгадали тайну Кровавого водопада, бьющего из ледника

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх