Четверть россиян не может купить лекарства

В ходе исследования, проведённого Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, выяснилось, что порядка 20% граждан России не могут себе позволить купить лекарства.

Четверть россиян не может купить лекарства

В ходе исследования, проведённого Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, выяснилось, что порядка 20% граждан России не могут себе позволить купить лекарства. Чаща всего денег на таблетки не хватает у людей старше 60-летнего возраста, инвалидов, находящихся в декретном отпуске и беременных женщин.

Исследование провозилось с сентября 2016 года по февраль 2017 года, причиной того, что они не могут приобрести лекарства респонденты называли высокие цены. При этом отмечается, что ещё 26% опрошенных заявили, что один или два раза они также сталкивались с ситуацией, когда по финансовым причинам не могли купить лекарства.

Как утверждают эксперты, данное явление объясняется нехваткой отечественных лекарств и монетизацией льгот. Многие выбрали денежный пакет вместо социального, что в итоге это оказалось для них невыгодно.

В то же время в Министерстве здравоохранения отметили, что по данным мониторинга Росздравнадзора цены на жизненно важные лекарственные препараты снизились. Однако в ведомстве не контролируют и не отслеживают изминение цен на медикаменты, не входящие в перечень. И именно они и оказались недоступны для россиян, сообщают "Известия".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх