Прохоров продал РБК

Медиахолдинг РБК, принадлежавший ранее группе "Онэксим" Михаила Прохорова, был продан. Новым владельцем РБК стал Григорий Березкин, владелец группы ЕСН. Ранее сделку разрешила Федеральная антимонопольная служба России.

Прохоров продал РБК

Медиахолдинг РБК, принадлежавший ранее группе "Онэксим" Михаила Прохорова, был продан. Новым владельцем РБК стал Григорий Березкин, владелец группы ЕСН. Покупку 65,43% акций ПАО "РБК", а также 80,4% акций "РБК Онлайн" структуре ЕСН 26 мая разрешила Федеральная антимонопольная служба России.

Соответствующее заявление со ссылкой на три источника, близких к руководству холдинга, и источник, знакомый со сделкой, сделал телеканал "Дождь". В то же время сумма сделки не разглашается. Как ранее писала газета "Ведомости", цена медиахолдинга может составлять "существенно меньше" 200 миллионов долларов. По данным источников "Коммерсанта", Березкин был готов купить РБК за 100 миллионов долларов, однако эту цифру снизили в два раза.

Как ранее сообщал портал vc.ru, продать РБК Прохорова вынудило "мощное давление" со стороны Администрации президента России, а именно заместителя главы ведомства Алексея Громова. Сообщалось, что чиновник счёт "личным оскорблением" публикации РБК о протестных митингах, а также заметку о смене повестки дня на федеральных телеканалах. О возобновлении переговоров о продаже РБК стало известно 11 апреля.

В ходе Прямой линии, прошедшей накануне, президент России сообщил, что он пока не встречался с Прохоровым и ни с кем не обсуждал продажу РБК Березкину. Путин также оценил работу медиахолдинга: "Я, честно говоря, даже сам смотрю (РБК - Прим.ред.) и тот пакет информационный, который я вижу на экранах, в принципе, считаю полезным. Мне нравится. Но о каком-то давлении, во всяком случае, я не знаю".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх