Татарстанцы съели на ифтаре более трех тонн плова

В Казани прошел V Республиканский ифтар - вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. В нем приняли участие более десяти тысяч человек. На приготовление блюд ушло 1,3 тонны говядины, 600 килограммов риса и три тонны овощей.

Татарстанцы съели на ифтаре более трех тонн плова

В Казани прошел V Республиканский ифтар. В нем приняли участие более десяти тысяч человек. Среди приглашенных были президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник республики Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, главный раввин Татарстана Ицхак Горелик.Ифтар (разговение) - вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Разговение начинается сразу после захода солнца и его нежелательно откладывать на более позднее время.Ифтар - это объединяющее мероприятие, на него собираются все мусульмане, из разных слоев общества: нуждающиеся и обеспеченные, молодые и пожилые, простые люди и руководители предприятий. На республиканский ифтар традиционно приглашаются и представители других конфессий, в знак особого уважения ко всем народам, проживающим в Татарстане.

Люди приехали на ифтар в Казань со всей республики. Их доставили на специально организованном транспорте. Билеты на это мероприятие не продавались: их раздавали всем желающим в мечетях и  мухтасибатах республики. Между тем, здание казанской академии тенниса, где проходил ифтар, не смогло вместить всех желающих. На этот случай его организаторы заготовили дополнительно более одной тысячи ланчбоксов для разговения за пределами мероприятия.

Ифтар начался с чтения сур (глав) Корана и дуа (молитва, просьба, взывание к Аллаху). Затем с приветственным словом к верующим обратился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он поздравил мусульман с Рамаданом и рассказал о пользе поста, достоинствах священного месяца. Далее под открытым небом на одной из спортивных площадок многофункционального комплекса был прочитан коллективный ахшам-намаз.

После молитвы всех без исключения гостей ждали накрытые столы, где главным угощением стал плов, его приготовили более трех тонн.

«Меню разговения включало сухофрукты, фрукты, воду, сок, плов, мясную и овощную нарезки, эчпочмак, беккен, чак-чак, конфеты. На приготовление блюд ушло 1,3 тонны говядины, 600 килограммов риса и три тонны овощей. Также было закуплено три тонны фруктов, 800 килограммов сухофруктов, 10 тысяч батончиков чак-чака, 400 килограммов конфет и одна тонна колбасных изделий. Стоимость разговения на одного человека составила 500 рублей», - сообщил «Сути Событий» представитель Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ).

Он также уточнил, что среди спонсоров ифтара были не только татарстанцы, но и представители других религий из других российских регионов. Всего спонсорскую поддержку мероприятию оказали свыше 20 компаний. При этом свою лепту в финансирование масштабного разговения внесли и физические лица.

Сразу после вечернего разговения муфтий Камиль хазрат в беседе с журналистами отметил, что «ифтар является причиной для объединения мусульман». «Многие мусульмане в течение года по тем или иным причинам могут не видеться, а подобные мероприятия позволяют сблизиться, пообщаться, а участие представителей других конфессий показывают их солидарность», - заявил духовный лидер мусульман Татарстана.

Он поблагодарил волонтеров, которые сделали все возможное для комфортного пребывания гостей на ифтаре. В первую очередь, это касалось людей пожилого возраста и людей с ограниченными физическими возможностями. Для обслуживания участников ифтара были привлечены 400 волонтеров, 120 стюардов, а также сотрудники департамента продовольствия и социального питания Казани.

Ифтар - 2017 был организован Духовным управлением мусульман РТ, Ассоциацией предпринимателей мусульман РФ и дирекцией стадиона Kazan-Arena. Масштабные ифтары стали традиционными для духовного и светского сообщества Татарстана с 2013 года. В этом году ифтары проходят ежедневно в 50 мечетях Казани, а также во многих мечетях по всей республике.

«Каждый раз, приглашая друг друга на ифтар, нам хочется показать своё уважение и любовь к постящимся мусульманам. Мы подаём на стол всё вкусное, что имеется в доме. Происходит всё это в приятной обстановке, в размышлениях о Всевышнем, и о тех благах, которыми наделил нас наш Создатель! Каждый раз мы воздаём хвалу своему Создателю за то, что соблюдать пост не так уж и сложно, и как только приходит время разговения, забываются все неудобства и трудности ушедшего дня», - сказал нашему изданию один из участников республиканского ифтара.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх