Онежское и Ладожское озёра могут погибнуть

Карельские учёные считают, что Онежское и Ладожское озёра могут погибнуть, что в свою очередь станет экологической катастрофой. Эксперты подчёркивают, что оба озера не успевают восстанавливать свою экосистему.

Онежское и Ладожское озёра могут погибнуть

Карельские учёные считают, что Онежское и Ладожское озёра могут погибнуть, что в свою очередь станет экологической катастрофой. Эксперты подчёркивают, что в Онежское озеро ежегодно можно сбрасывать не более 600 тонн фосфора в год, в Ладожское - не более 2 тысяч тонн, чтобы они могли восстанавливать экосистему. При этом данные цифры крайне далеки от реальных показателей.

На уничтожении водоёмов не сказалось и то, что многие предприятия, загрязняющие их, после 1990-х годов закрылись. Озёра до сих пор испытывают чрезмерную нагрузку на экосистему из-за сброса сточных вод городов и других населённых пунктов.

"Экосистемы озер после сильного загрязнения в советские годы полностью не восстановились и не восстановятся до конца, до того состояния, которое было в середине ХХ века. Если будет все так, как сейчас, то в конечном итоге озера, как любые живые организмы, могут погибнуть", - заявил заведующий лабораторией географии и гидрологии Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, член-корреспондент РАН Николай Филатов.

В прошлом году Законодательное собрание Карелии направило в Государственную Думу России законопроект о защите озёр. Однако документ был возвращён на доработку. В настоящее время это и происходит с участием всех заинтересованных сторон, сообщает ТАСС.

Читайте также: Россияне собирают подписи против продажи воды озера Байкал Китаю

Ученые: Обитатели Байкала смогут излечить людей от многих болезней

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх