Учёные привезли с МКС двухголового червя-мутанта

На Международную космическую станцию сотрудники американского университета Тафтса отправили червей вида Dugesia japonica, которые провели на орбите пять недель. На землю вернулся червь-мутант

Учёные привезли с МКС двухголового червя-мутанта

На Международную космическую станцию сотрудники американского университета Тафтса отправили червей вида Dugesia japonica, которые провели на орбите пять недель.

Благодаря эксперименту, учёным удалось выяснить, что при отсутствии гравитации и под воздействием геомагнитных полей черви начинали чаще делиться бесполым путём, при этом один из червей перерос в двухголовую особь.

Известно, что животные были отправлены на станцию с ампутированными головами и хвостами. В космосе они содержались в темноте в пробирках, заполненных водой и воздухом. После опыта в космосе за червями на протяжении двадцати месяцев наблюдали на Земле.

Эксперты отметили, что за пять лет наблюдений за 15 тысячами подопытных на Земле ни одна из особей так себя не вела. Учёные даже ампутировали у мутанта обе головы, а после на их месте вновь выросли две новые, а не голова и хвост, как бывает обычно, сообщает журнал Regeneration.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх