Учёные предвещают рост числа аномальных и опасных природных явлений

Согласно заявлению директора программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокорина, число опасных природных аномалий, подобных прошедшему накануне в Москве урагану, будет расти.

Учёные предвещают рост числа аномальных и опасных природных явлений

Согласно заявлению климатолога, директора программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокорина, число опасных природных аномалий, подобных прошедшему накануне в Москве урагану, унесшему больше десятка жизней за несколько часов, будет лишь расти. При этом данный процесс касается всего мира.

Климатолог также обосновал произошедший в столице ураган. По его словам один атмосферный фронт догнал второй, в результате случилась большая разница температур. "Число таких явлений в целом в мире растёт, большее число опасных явлений в целом, большая меридиональная циркуляция воздушных масс", - добавил Кокорин.

Частоту возникновения опасных и аномальных природных явлений эксперт объяснил антропогенными факторами, однако он не уточнил, какой именно.

"Если возьмём обзорные доклады Росгидромета, климатического центра Росгидромета — там говорится о том, что в увеличение частоты и силы аномальных явлений вносит вклад воздействие человека на изменение климата. Никто не скажет точно, какой, но что он есть — это да", - заявил директор программы Всемирного фонда дикой природы.

Большое число жертв разбушевавшейся 29 мая в Москве стихии Кокорин объяснил ещё и тем, что ураган застал город днём. Учёный отметил, что сопоставимый по силе ветер отмечался в столице в июле прошлого года, однако тогда всё происходило ночью, когда на улицах было гораздо меньше людей, сообщает "Лайф".

Читайте также: "Жёлтый" уровень опасности объявлен в пяти российских областях

На Урале в последний день весны выпадет снег

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх