Учёные: фитнес-трекеры не умеют считать сжигаемые калории

Специалисты из Медицинского центра Стэнфордского университета проанализировали работу фитнес-трекеров, в том числе и самых популярных. Учёные выяснили, что гаджеты не способны правильно высчитывать потраченные калории.

Учёные: фитнес-трекеры не умеют считать сжигаемые калории

Специалисты из Медицинского центра Стэнфордского университета проанализировали работу фитнес-трекеров, в том числе и самых популярных. Учёные выяснили, что гаджеты не способны правильно высчитывать потраченные человеком калории.

В эксперименте экспертов приняли участие 60 добровольцев. Все они использовали трекеры во время бега или ходьбы на беговой дорожке. В то же время сотрудники университета измеряли показатели участников эксперимента при помощи медицинского оборудования.

Исследование показало, что фитнес-трекеры достаточно точно измеряют пульс спортсмена. Здесь максимальная погрешность не превысила 5%. В то же время в подсчёте сжигаемых калорий погрешность достигала 27%. По данным исследователей, максимальная погрешность, отмеченная в ходе эксперимента составила 93%.

Данные результаты эксперты объясняют тем, что в ходе расчёта фитнес-устройства не учитывают рост, вес, скорость метаболизма и другие индивидуальные данные каждого конкретного человека. Получая неверные данные, пользователи фитнес-трекеров неверно планируют свой рацион питания и физические нагрузки, сообщает "Газета.ру".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх