Ученые: искусственный подсластитель оказался мощным пестицидом

Искусственный подсластитель под названием эритритол широко используется при производстве газированных напитков. При этом исследователем удалось выяснить, что данное вещество является мощным пестицидом.

Ученые: искусственный подсластитель оказался мощным пестицидом

Искусственный подсластитель под названием эритритол широко используется при производстве газированных напитков. При этом исследователем удалось выяснить, что данное вещество является мощным пестицидом, а также "контрацептивом" для мушек-дрозофил и других насекомых.

Учёные из университета Дрекселя в Филадельфии выяснили, что эритритол может помогать бороться как со взрослыми особями насекомых, так и с их кладками яиц, личинками или всем этим одновременно. При том, что данный вид подсластителя даже в небольших концентрациях способен уничтожать мушек-дрозофил, для мышей и людей он оказался безопасным.

Исследователи предполагают, что эритритол может быть применён в качестве пестицида, более безопасного для человека, чем остальные инсектициды, приводящие к тяжёлым отравлениям или раку, говорится в издании Journal of Applied Entomology.

Читайте также: Диетологи: Газировка и прочие сладкие напитки разрушают память и мозг в целом

Нарушения сна могут спровоцировать газированные напитки

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх