"Сам Иисус Христос носил дорогие одежды": в митрополии объяснили подарок за 5 млн руб

Церковников, особенно высокопоставленных, нередко упрекают в алчности. Чтобы избежать укора со стороны СМИ и общественности, патриарх Кирилл как-то обратился к священнослужителям с просьбой отказаться от приобретения дорогих авто.

Церковников, особенно высокопоставленных, нередко упрекают в алчности и невоздержанности. Чтобы избежать укора со стороны СМИ и общественности, патриарх Кирилл еще несколько лет назад обратился к священнослужителям с просьбой отказаться от приобретения дорогих автомобилей.

А сегодня СМИ пишут, что епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий зарегистрировал на себя внедорожник Toyota Land Cruiser 200, стоимость которого - примерно 5 миллионов рублей, пишет "Открытая Россия".

Автомобиль был подарен одним из местных агрохолдингов, пояснили официальные представители Орловской митрополии, к которой причислен епископ Нектарий. "Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали. Например, Иоанн Кронштадтский точно так же получал дорогие облачения, автомобили, пароходы и прочее... ", — заявил руководитель информационно-аналитического отдела митрополии Евгений Борисов. И добавил, что "отказываеться от подарка как-то не по-человечески...": "Если вам что-то подарят? Тем более, еще раз повторюсь, дай Бог любому человеку, особенно в возрасте...".

Служение епископа предполагает поездки по удаленным населенным пунктам, а по российским дорогам трудно передвигаться на малолитражке - таково официальное оправдание наличия у Нектария роскошного автомобиля.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх