Учёные: ранняя седина не является признаком старения

Специалисты-трихологи провели крупномасштабное исследование, в котором приняли участие несколько тысяч добровольцев. Исследователи отслеживали рацион, образ жизни, уровень стресса испытуемых.

Учёные: ранняя седина не является признаком старения

Специалисты-трихологи провели крупномасштабное исследование, в котором приняли участие несколько тысяч добровольцев. Исследователи отслеживали рацион, образ жизни, уровень стресса испытуемых, а также соотносила эти данные с наследственным фактором, цветом кожи и волос, полом и возрастом.

В результате экспертам удалось выяснить, что стресс не оказывает существенной роли на появление седины. Кроме этого стало известно, что индивидуальное по скорости снижение выработки меланина, отвечающего за пигменты в волосах, действительно снижается с возрастом.

Однако данный процесс никак не связан с питанием, регионом проживания, физической активностью и общим состоянием здоровья человека. Абсолютно здоровый человек может поседеть в крайне раннем возрасте. Седина не имеет связи и с такими признаками старости, как морщины, изменение суставной и костной ткани, метаболизмом.

Также учёные выяснили, что на процесс появления седины не оказывают влияния витамины и биодобавки, которые принимает человек. Не существует ни одного доказанного комплекса добавок к рациону, который бы стимулировал выработку меланина.Эксперты заключили, что уровень седины регулируется генетическим фактором, сообщает Cosmo.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх