Минздрав может изъять определение соли и сахара как вредных для здоровья

Министерство здравоохранения России разработало стратегию формирования здорового образа жизни россиян и контроля неинфекционных заболеваний, рассчитанную на период до 2025 года.

Минздрав может изъять определение соли и сахара как вредных для здоровья

Министерство здравоохранения России разработало стратегию формирования здорового образа жизни россиян и контроля неинфекционных заболеваний, рассчитанную на период до 2025 года. Однако данный документ может быть доработан с учётом его влияния на пищевую промышленность.

Стратегия Минздрава предполагает ряд изменений в области технического регулирования пищевой продукции. По мнению бизнес-сообщества, данные меры могут негативно сказаться на развитии пищевой отрасли. В частности, представители Молочного союза были обеспокоены требованием использования исключительно йодированной соли, что недопустимо при производстве молочной продукции из-за её специфического привкуса.

Из документа рекомендовано убрать требования по использованию исключительно одного вида продукции, которые оцениваются как "избирательные" и игнорирующие единый подход к обеспечению пищевой ценности продукта и рациона питания в целом. Кроме этого из стратегии может быть изъято определение соли и сахара, а также насыщенных жиров как вредных веществ для здоровья человека, сообщает "Интерфакс".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх